Памятный знак «Полацк — калыска беларускай дзяржаўнасці» откроют 2 сентября

Памятный знак «Полацк — калыска беларускай дзяржаўнасці» откроют в столице Дня белорусской письменности 2 сентября, сообщили БЕЛТА в Полоцком райисполкоме.
Торжественное открытие скульптурной композиции станет одним из ключевых моментов субботней программы праздника. Памятный знак в Полоцке уже установлен на берегу Западной Двины возле Софийского собора.
Как рассказал корреспонденту БЕЛТА скульптор памятного знака Владимир Пипин, композиция состоит из двух частей — бронзовой и гранитной. Общий вес довольно внушительный. «Бронзовая часть весит без малого 2 тонны, а огромный валун, положенный в основание, — почти 5 с половиной тонн», — уточнил скульптор.
В бронзе отлиты щиты с портретами выдающихся исторических личностей, которые стояли у истоков белорусской государственности. В их числе князь Рогволод и его дочь Рогнеда, Всеслав Чародей, Евфросиния Полоцкая. «Всего здесь изображения шести человек, конечно, это далеко не полный перечень. Список можно было бы продолжать, но остальные персоны как будто прикрыты щитами. Понятно, что их много и они подразумеваются в этом наслоении», — пояснил Владимир Пипин.
На обратной стороне — важные исторические даты и культурные ценности, такие как Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, Крест Евфросинии Полоцкой и др. «По задумке архитектора Армена Сардарова композиция установлена на самом краю берега, в том месте, где с Двиной сливается Полота», — отметил скульптор.
По его словам, каждый образ, отображенный на памятном знаке, требовал детального изучения. «Работа длилась полгода. Думаю, что вышло неплохо. Я в основном доволен тем, что получилось», — признался Владимир Пипин.
Мероприятия Дня белорусской письменности пройдут в Полоцке с 1 по 3 сентября.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK