Сила жительниц Лоевского района в любви

Жизнь этих женщин никогда не баловала. Им пришлось ощутить на себе немало ударов судьбы: смерть близких, тяжелые болезни. Выпавшие на долю испытания не ожесточили их сердца, полные любви ко всем, кто в тяжелые моменты был рядом. А таких людей в окружении В.И. Хомянковой и Е.И. Асадчей немало.
Валентина Ивановна родилась в 1944 году в Рудне Каменева. С будущим мужем познакомилась на танцплощадке. «Высокий, красивый, глаза синие, как васильки, — вспоминает пожилая женщина. — Как в такого не влюбиться». Их первый танец оказался судьбоносным. Во время встреч девушка с радостью про себя отметила, что её избранник не только хорош собой, но также наделен замечательными внутренними качествами: добротой и внимательностью. Связав отношения узами брака, они пронесли свою любовь, ничуть не расплескав, через 50 лет совместной жизни. В преклонном возрасте здоровье Александра Александровича стало сдавать, и 4 года назад его не стало. Об этом Валентина Ивановна говорит с великой скорбью. Тяжело ей без второй половинки. Вместе они познали много счастливых моментов. Несмотря на сложные времена, супруги никогда не унывали и умели радоваться каждому дню.
— Вначале мы ютились в небольшом родительском доме супруга в деревне Хоминка, а со временем построили своё просторное жильё. Переезжали туда уже со своими маленькими детьми. Трудились в сельском хозяйстве. Держали большое подворье. Значительную помощь по дому оказывала свекровь, которая с первых дней стала проживать с нами. В ноябре прошлого года ее не стало, — сквозь слезы говорит В.И. Хомянкова. — Она была для меня словно родная мама. Я её так и называла. За многие годы мы ни разу не поссорились. Она была очень мудрым человеком. Мне нравилось слушать ее. Зимними вечерами, когда свободного времени было больше, мы усаживались за вышивание и разговаривали обо всем.
Супруги воспитали сына Сергея и дочь Анну. Получив в Гомеле образование, они осели в этом городе. В настоящий момент Валентина Ивановна — счастливая бабушка и прабабушка.
Дети, внуки и правнуки для неё — лучики света, которые помогают жить, с радостью смотреть в будущее. Они часто приезжают в гости, делятся с ней своими планами, проблемами, успехами, помогают по хозяйству. Ведь здоровье уже подводит. В молодости ей часто приходилось таскать на своих плечах 50-килограммовые бидоны с молоком. С возрастом начались проблемы с ногами. С каждым годом ей все труднее передвигаться. Теперь без костылей никак. И хоть по-прежнему Валентина Ивановна старается сама наводить в доме чистоту, но без посторонней помощи все же обойтись не может. Существенную поддержку оказывает социальный работник Андрей Николаевич Колесник. «Он и дров наколет, и воды принесет, и гвоздь забьет, и полы подметет да помоет, если потребуется», — с благодарностью о нем отзывается героиня публикации.

Евдокия Иосифовна появилась на свет в 1940 году в Колпени. Когда ей исполнилось 6 лет, на фронте погиб отец. Спустя некоторое время ее мать повстречала хорошего человека, которого полюбила. После женитьбы семья переехала в деревню Островы в родительский дом мужа. Через год у девочки появилась младшая сестра, а затем и брат. Несмотря на тяжесть послевоенного времени, жили они дружно и счастливо. Днем трудились в поле и на домашнем подворье, вечером с мамой усаживались за пряжу и вышивку. Окончив 7 классов сельской школы, Евдокия устроилась работать в колхоз дояркой. Благодаря высокой трудоспособности, усердию и общительности женщина с первых дней завоевала авторитет в коллективе. Долгое время она участвовала в художественной самодеятельности, любила выступать на сцене, не раз занимала призовые места в конкурсах. В юные годы Евдокия Иосифовна своей красотой и жизнерадостностью очаровывала многих сверстников. Но ее сердце выбрало Михаила. «С мужем мне повезло, — вспоминает Е.И. Асадчая. — Он был очень хороший, внимательный. Работал шофером в колхозе. По дому был мастером на все руки. Вместе мы подняли на ноги троих детей. Сейчас они уже взрослые, давно обзавелись семьями, живут в городах: сыновья Николай и Владимир — в Гомеле, а дочка Елена — в Речице. Каждый из них обрел любимую профессию, стал достойным членом общества. Мы чувствовали себя счастливыми. Оба вышли на пенсию, радовались внукам. Но потом супруг тяжело заболел, и 11 лет назад его не стало, — с горечью повествует Евдокия Иосифовна. — После смерти Михаила Ивановича я впала в отчаяние. Такое состояние привело к ухудшению здоровья. В ходе медицинского обследования у меня обнаружили онкологию. Дети, внуки, правнуки, подруги переживали, боролись за меня. И в этот самый сложный период я вдруг поняла, что хочу жить».
Благодаря любви и заботе близких людей этой сильной женщине в скором времени удалось победить коварную болезнь. Но всё же возраст и тяжелые испытания судьбы сказались на ее самочувствии. Теперь она с трудом передвигается. Любящие дети по очереди забирают мать к себе на зиму. А уже весной Евдокия Иосифовна рвется в родной дом. Несмотря ни на что, героиня публикации по-прежнему засевает небольшой участок в огороде, для души. Да и соседки, верные ее подруги ? Анна Ивановна Булавко и Юлия Ивановна Глезова, не дают скучать, каждый день проведывают. Вместе они и последние новости обсуждают, и молодость вспоминают.
— Жизнь прекрасна, — улыбается Е.И. Асадчая, — когда не чувствуешь себя одиноким, когда есть кому излить свою душу, подарить свою любовь.
Текст и фото Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK