Следуя клятве Гиппократа

Врач — это профессия, данная Богом. Недаром еще Гиппократ говорил, что медик должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва. А еще он просто обязан любить свою работу, ведь там, где речь идет о жизни, не может быть случайных людей.
В этом году коллектив райбольницы принял в свою большую трудовую семью 15 специалистов среднего звена и 17 врачей. Среди них — молодая супружеская пара Хилюта. Константин Игоревич и Татьяна Петровна учились на факультете «Лечебное дело» Гомельского государственного медицинского университета. На 3 курсе они пришли к единому решению: чтобы без боязни самостоятельно взять на себя ответственность за жизнь пациентов, недостаточно получить диплом и иметь хорошие знания. Для этого необходимы опыт, практика, своевременная подсказка старших коллег. Не сомневаясь, студенты устроились на работу (он — медбратом реанимации, она — медсестрой роддома), совмещая ее с учебой. Так что за плечами молодых специалистов уже 4 года практики. Создавая семью, они радовались каждому мгновению и даже не думали о том, что судьба забросит их, воспитанных большими городами (Гомель и Мозырь), в маленький районный центр. И вот сегодня супруги уверенно начали трудовую деятельность врачами-терапевтами. «Все наши страхи и опасения были напрасными. В коллективе встретили нас тепло и радушно, — призналась Татьяна Петровна. — Нам предоставили общежитие, помогают советами, поддерживают в минуты сомнений. Очень нравится поликлиника, палатный корпус больницы. Радует и то, что кабинеты оснащены новым современным оборудованием. Да и городок очень красивый и приветливый».
Первые дни самостоятельной работы доказали, что Константин Игоревич, обладая колоссальным терпением и огромным багажом знаний, грамотно ставит диагнозы больным, назначает правильный курс лечения. Татьяна Петровна обрела в терапевтическом отделении первых «поклонников» за внимательность, доброе сердце, скрупулезное отношение к каждой жалобе.
Согласитесь: человек по-настоящему сможет реализовать себя на работе только в том случае, если не будет озабочен хлебом насущным и крышей над головой. Особенно это касается врачей, которые даже среди ночи мчатся по первому зову на помощь. Молодым супругам Хилюта на днях выделили квартиру, и в ближайшее время их ожидают новые приятные хлопоты. А сегодня, наблюдая за трепетным отношением друг к другу, чувствуя твердую мужскую заботу Константина Игоревича, обаятельность и душевную привлекательность Татьяны Петровны, хочется верить, что за пять лет работы Лоев станет для них родным, а молодые врачи смогут добиться больших успехов в сфере медицыны.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK