Тот день в историю Лоева вошёл

Порой мы удивляемся, как быстро пробегает день, а потом понимаем, что это был не день, а целая жизнь. Международные чтения «Днепровский паром», проходившие 6-8 августа, ушли в историю, но до сих пор в редакцию звонят и пишут, делятся впечатлениями и спрашивают. Мы связались с Тамарой Науменко, директором центральной районной библиотеки, чтобы получить ответы на все вопросы, ведь именно она являлась непосредственным организатором прошедшего форума.
— Тамара Степановна, кто инициатор проведения такого масштабного мероприятия?
— Идея проведения научных чтений по истории и культуре Лоевского и Брагинского районов, которые территориально входят в Среднее Поднепровье, возникла фактически сразу после образования семейного клуба «Наследники Лоя», созданного при музее битвы за Днепр. Именно деятельность клуба, направленная на объединение энтузиастов-любителей, краеведов, историков, ученых и просто патриотов своей малой родины в целях изучения истории Лоевщины, послужила поводом проведения в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации» международных историко-краеведческих чтений «Днепровский паром». В свою очередь, проект создания семейного клуба в Лоеве поддержала ОО «Белорусский зеленый крест».
— Проводились ли подобные мероприятия в нашем районе раньше?
— Да. 20 октября 2005 года у нас состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 500-летию образования Лоева. В ней принимали участие более 50-ти археологов, историков, филологов, краеведов, фольклористов. По итогам конференции был издан сборник «Гісторыя лоеўскай зямлі. Факты. Каментарыі», где собран богатейший краеведческий материал, представляющий интерес для ученых, краеведов, всех тех, кто интересуется отечественной и региональной культурой. Кстати, многие выступающие в этом году держали этот сборник в руках во время чтений, цитировали, сравнивали, констатировали. Поэтому присутствующие лоевчане могли ощутить чувство гордости за свою причастность к истории.
— Библиотека и краеведение. Как развивается это направление в нашем регионе?
— Краеведение сегодня по праву считается одним из основных направлений в работе библиотек, и его задачами являются сбор материалов и информирование читателей об истории, современном состоянии и перспективах развития своего города. Так семейным клубом «Наследники Лоя» было инициировано проведение районного конкурса исследовательских работ «Лоевский район. Страницы истории и современности». Проводя эту работу, мы смогли заинтересовать большое количество людей, пробудить желание просмотреть свои порой давно забытые альбомы, вспомнить события, запечатленные на снимках. Во время чтений состоялась презентация фотовыставки «Гісторыя, напісанная на вадзе», которая была создана благодаря совместной работе семейного клуба «Наследники Лоя», ОО «Белорусский зеленый крест» и музея. Поверьте, эти фотографии способны затронуть каждого, а выставка продолжает работать и сейчас.
— До сих пор можно услышать обсуждения выступлений историков и художников, этнологов и археологов, краеведов и ученых. А какой информацией делились наши земляки?
— Разве нам нечего рассказать?! О Лоеве и нашей легендарной земле, о дружбе и единении людей и целых народов, о противостоянии различным атакам, о бунтах и революции, о местных людях и родном крае пишут те, кто здесь родился, живет, творит и мечтает. Именно о краеведческой работе библиотек Лоевского района, о литературном краеведении звучали наши доклады….
— Тамара Степановна, как Вы считаете, достигнута ли цель, поставленная во время подготовки к чтениям?
— Да, все участники получили возможность обменяться информацией, поделиться предложениями и проектами, завязать контакты для дальнейших исследований, которые и впредь будут прославлять древнюю и значимую историю Лоевщины. Когда люди разных рангов и званий из России, Украины, Израиля, Беларуси приветливо улыбаются друг другу, радушно делятся мнениями, видят общие интересы, с надеждой строят перспективные планы, то в душе появляются спокойствие и твердая уверенность.
Историко-краеведческие чтения «Днепровский паром» стали незаурядным событием, имеющим очень важное значение для развития региона, повышения интереса к изучению его истории и культуры. Самые теплые слова благодарности хочется сказать представителям общественной организации «Белорусский зеленый крест», семейному клубу «Наследники Лоя», сотрудникам музея битвы за Днепр, всем нашим читателям, простым жителям горпоселка, кто с интересом слушал выступления, проводил там целый день, демонстрируя неравнодушие к истории, культуре, археологии Лоевщины. Очень надеемся на то, что чтения найдут свое продолжение в будущем, а наше дальнейшее плодотворное сотрудничество будет способствовать сохранению исторического наследия региона и приумножению его культурных богатств.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK