У лоевчанки Ольги нитки и крючок творят чудеса

Каждая представительница прекрасного пола испытывает желание создавать красивые вещи, творить, рисовать, украшать, придумывать. Рукоделие обогащает внутренний мир, позволяет провести время с пользой, украсить дом, создать оригинальные подарки. Одним из увлекательных видов занятия является вязание крючком, с помощью которого можно смастерить всё, что угодно. Главное — желание, терпение и вдохновение. Так считает Ольга ПОПОВА, талантливая женщина, излучающая добро и позитив.
В детстве Ольга любила рисовать. С помощью палитры красок девочке легко удавалось переносить на лист белой бумаги свои впечатления и эмоции. Творческие способности ей передались от родителей. Папа мог с пластилина слепить любой предмет, а мама хорошо владела техникой вязания спицами, обучив этому мастерству свою дочь. Непревзойденным талантом в рукоделии обладали родные бабушки. Не имея интернета и журналов, надеясь только на память от мельком запечатленного изображения, умудрялись создавать изумительные вещи, которые не утратили своей самобытной ценности и сегодня.
Существенное влияние на раскрытие творческого потенциала героини публикации оказали школьные учителя и преподаватели Лоевского педколледжа. Позже рисование постепенно вытеснилось вязанием. Вместо плоских изображений мастерица планировала делать объемные фигуры. Это стало возможно с помощью ниток (к ним она до сих пор относится как к разноцветным краскам) и крючка, которым научилась пользоваться в летнем лагере.
— Первый топиарий, который придумала сама, появился в 2005 году. Результат впечатлил. С появлением компьютера возможности существенно расширились. Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться с идеей. Всемирная сеть даёт такую возможность. Многочисленные фотографии поделок вдохновляют, настраивают на творческий лад. Способы изготовления, цвет изделия придумываю сама. Но в процессе создания может многое поменяться. В итоге творения даже автора могут удивить своей непредсказуемостью, — делится своими мыслями Ольга.
Помимо декоративных деревьев, рукодельница создаёт и другие интерьерные украшения. Они отличаются красотой, оригинальностью и функциональностью. Это шкатулки разных форм и размеров, для которых используются баночки из-под крема, ведерки из-под краски. Героиня публикации убеждена, что любые использованные в быту вещи могут обрести вторую жизнь, если творчески подойти к делу. Эксклюзивные и вместе с тем практичные предметы долгое время служат в хозяйстве и радуют взор. Корзинки в виде кукол, овощей и фруктов, растений не задерживаются у мастерицы, а почти сразу дарятся близким и друзьям.
— Самый приятный момент для меня — создание кукол для Воскресной школы при храме Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоев. Несколько лет назад матушка Елена предложила мне связать героев рождественской и пасхальной постановок для кукольного театра. Я с радостью согласилась помочь, — признаётся мастерица. — Таким образом, один за другим появились волхвы, бабушка и дедушка, две девочки, лесные звери, два Ангела. Вот уже несколько лет успешно проходят спектакли, посредством которых сказочные персонажи учат детей добру и милосердию.
Ольга регулярно принимает участие в выставках районной гимназии, в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка». Благодаря Римме Геннадьевне Стадниковой дважды выставляла свои работы в музее битвы за Днепр.
Чтобы творческий источник всегда был полон вдохновения и живительной энергии, нужна свобода во времени и мыслях и, самое главное, поддержка семьи. С этим талантливой женщине повезло. Муж Дмитрий не препятствует интересам жены, а дети — её бесценные критики.
Совсем недавно копилка увлечений искусницы пополнилась ещё одним — созданием изделий из фоамирана. С помощью этого материала у нее получаются невероятной красоты цветы для топиарий. На этом героиня публикации не собирается останавливаться. В её планах еще множество нереализованных идей.
— Творчество неисчерпаемо, — убеждена О. Попова. — Когда-то вязали скатерти. И, казалось, это предел. А сейчас столько всего появляется! Ручная работа актуальна во все времена, и её популярность возрастает всё больше. Почему? Всё очень просто, — рассуждает Ольга. — Эти вещи уникальны и неповторимы, сделаны с душой, поэтому ценятся людьми. Они несут в себе частичку добра и тепла.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK