Витаминный чай

С помощью витаминного травяного чая можно повысить и укрепить иммунитет и пополнить свой организм полезными веществами.
Травяные витаминные чаи можно приготовить из трав, собранных в лесу, на лугу, поле или выращенных в собственном саду. Для приготовления травяных витаминных чаев можно использовать травы, плоды ягод, фруктов и лекарственных растений. Травяной чай можно считать натуральным продуктом питания, в котором присутствует масса полезных питательных веществ, в том числе и витаминов, макро и микроэлементов.
Все эти биологически активные вещества оказывают благотворный эффект на здоровье человека. С помощью натуральных травяных чаев можно укрепить иммунитет, вылечить простуду. Травяные чаи можно употреблять всем людям, в том числе беременным и кормящим женщинам, детям. Только нужно подобрать подходящий состав для конкретной ситуации.
Основная польза целебных травяных чаев заключается в том, что такой чай не содержит кофеина и других возбуждающих составляющих, которые могут быть опасны для людей с некоторыми заболеваниями, такими, как сердечнососудистые, заболевания нервной системы.
Сегодня многие люди перешли на употребление травяных чаев. Витаминный чай из трав весной будет полезен вдвойне. Ведь весной, как известно, запас витаминов в организме истощается, а до нового урожая свежих овощей, фруктов и ягод еще нужно ждать.
Самый лучший травяной чай – это чай, приготовленный из трав, которые заготовили сами.

Как заваривать травяной чай

Витаминный травяной чай лучше заваривать в фарфоровом чайнике. Но если такого чайника нет, можно заварить в термосе или в любом другом чайнике, кроме металлического.
Перед завариванием крупные листья, стебли, цветки нужно измельчить. Ягоды и фрукты, если свежие, размять ложкой или нарезать мелкими кусочками. Сушенные – растолочь.
Измельченный травяной сбор заливают кипятком в чайнике и настаивают в течение пяти, десяти минут. Травяной чай из стеблей и корней растения настаивают от 10 до 15 минут.
Если для приготовления травяного чая используют более крупные стебли, корни и листья, то их сначала заливают холодной очищенной водой в эмалированной или стеклянной кастрюльке и ставят на плиту. Доведя до кипения, кипятят на слабом огне около 10 минут.
Правильно приготовленный витаминный чай сохраняет все целебные свойства трав, из которых он приготовлен, имеет ярко выраженный вкус и аромат.
В приготовленный витаминный чай можно выжать сок лимона и добавить мед. Это принесет еще большую пользу.

Какие травы использовать для витаминного травяного чая

Самыми лучшими травами для витаминных чаев являются ягоды и листья малины, лесной земляники, ежевики, черной смородины, душица, крапива, мята, мелисса, ягоды облепихи, лимонник, иван чай или кипрей и много других трав. Многие травы можно вырастить у себя на даче или на подоконнике в горшке.
Можно заваривать как одну траву, так и сделать сбор трав. Сборы витаминных чаев могут быть самими разнообразными. Здесь все зависит от наличия трав и собственного вкуса и предпочтений.
При приготовлении витаминного сбора желательно включать травы, обладающие ярким ароматом, такие, как душица, мята, мелисса, чабрец, листья и ягоды малины, смородины и другие.
Использовать в сборе сразу несколько таких ароматных трав все же не рекомендуется, чтобы они не «забивали» друг друга.
Также нужно учитывать время, когда Вы будете употреблять витаминный чай. Для утра лучше сделать сбор, который будет тонизировать. В такой сбор хорошо включить такие травы, как ягоды и листья лесной земляники, дягиль, ромашку, ягоды и листья лимонника, цветки лаванды, красный клевер и другие тонизирующие травы.
Для вечернего употребления соответственно нужно подобрать сбор, который будет успокаивать и снимать нервное напряжение, стресс. Для такого сбора подойдут мята, мелисса, зверобой, ромашка, первоцвет, листья вишни, малины и другие.
В зимнее время и ранней весной желательно делать сбор, в который кроме трав, нужно включить ягоды и фрукты, травы, богатые витаминами и минералами. Для таких чаев хорошо взять плоды барбариса, черной смородины, малины, ежевики, облепихи, шиповника, бузины и многие другие.
В летнее время для травяного витаминного чая используйте свежие плоды, ягоды и травы. Это даст максимальную пользу для здоровья.

Как собирать и сушить травы

При сборе трав для приготовления витаминного чая, да и любого другого лечебного травяного чая, с кустика берите только 1-2 листочка. Не нужно обрывать весь кустик, ведь растению еще нужно расти и листья нужны ему для питания.
С цветущих кустов, таких как лесная малина, ежевика и другие, при сборе цветков оставляйте несколько веток с цветами. Это касается и цветущих растений, таких, как зверобой, душица и прочих. Не вырывайте, и особенно с корнем, всю поляну с цветами. На следующий год Вам уже будет негде заготавливать травы для своего целебного травяного чая.
Для заготовки цветков шиповника, липы, смородины и других нужно брать только полностью распустившиеся цветки.
Ягоды и плоды используют только полностью вызревшие.
Заготовку трав нужно делать в сухую погоду после того, как сошла роса. Все цветущие травы лучше собирать в начале или во время цветения.
Сушить собранные травы нужно в хорошо проветриваемом сухом помещении вдали от солнца. Для сушки траву подвешивают в пучках или раскладывают тонким слоем, чтобы она хорошо просушивалась.
Можно сушить траву в электрических сушилках.
Травы, содержащие эфирные масла, такие, как душица, чабрец, мелисса и другие, сушат при температуре на выше 30 градусов.
Травы, которые содержат большое количество гликозидов, такие, как первоцвет, мать и мачеха, мята, сушат при температуре не выше 50 градусов.
Ягоды и плоды сушат при температуре не выше 80 градусов.
Высушенные травы хранят в бумажных или матерчатых пакетах по отдельности. Ароматные травы лучше хранить в стеклянных баночках под крышкой. Желательно для каждой привесить бирку или подписать с наименованием травы и года сбора. Ведь срок хранения некоторых трав составляет всего один, два года. Сушеные ягоды и плоды можно хранить до трех, четырех лет.

Рецепты витаминного чая

Витаминный чай можно готовить из одного вида травы или смешав несколько трав. Каких то особых требований по приготовлению чая нет. Все же это не лечебный чай, где нужно соблюдать дозировку. По своему вкусу Вы можете увеличить количество одной травы и уменьшить другой. В конце концов это чай и его можно разбавить водой.
Обычно на стандартный заварочный чайник берут две, три столовые ложки травы или сбора и заливают кипятком.

Брусничный витаминный чай
Листья брусники – 12 грамм
Вода – 1 стакан
По вкусу добавить сахар или мед.

Чай с листьями земляники, зверобоя и мяты
Лист земляники – 10 грамм
Зверобой и мята – по одной щепотке
Залить стаканом кипятка и настоять в течение 7-10 минут.

Чай с плодами рябины красной, ягодами малины
Красная рябина (плоды) – 30 грамм
Ягоды малины (сушеные) – 5 грамм
Листья черной смородины – 2 грамма
Залить кипятком и настоять 10 минут.

Витаминный чай с чабрецом, зверобоем и брусникой
Листья чабреца – 20 грамм
Зверобой – 20 грамм
Листья брусники – 4 грамма

Витаминный чай с первоцветом и зверобоем
Листья первоцвета – 5 грамм
Трава зверобоя – 5 грамм

Чай с шиповником
По первому рецепту для витаминного чая заваривают только шиповник. По вкусу в готовый чай добавляют натуральный мед и сок лимона.
Шиповник плоды – 20 грамм
Плоды измельчить и залить кипятком. Поставить на плиту и проварить на медленном огне около 10 минут. Снять и дать настояться еще 10 минут. Пьют чай с медом и лимоном.

Чай с шиповником и чабрецом
Шиповник плоды – 10 грамм
Чабрец – 5 грамм
Залить кипятком и проварить на слабом огне 5 минут. Дать настояться около 10 минут. По вкусу добавить мед и лимон.

Витаминный чай с шиповником и красной рябиной
Шиповник плоды – 20 грамм
Плоды рябины красной – 10 грамм
Душица – 5 грамм
Залить кипятком и варить на слабом огне 5 минут. Затем настоять 10 минут.

Общеукрепляющий витаминный чай
Сушеные листья земляники – 3 грамма
Сушеные листья ежевики – 3 грамма
Сушеные листья черной смородины – 3 грамма
Трава зверобоя – 10 грамм
Трава чабреца – 10 грамм
Сбор трав заливают кипятком и настаивают 10 минут. По желанию употреблять чай с медом.
http://ekolekar.com

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK