День без автомобиля

22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. Они пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга.
В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно.
Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.
По данным управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома в области зарегистрировано 558,508 тыс. транспортных средств.
Из общего объема выбросов, выбросы от автотранспорта по Гомельской области составляют 50 %.
Поэтому экологи не могли обойти этот день стороной.
Областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, его структурными подразделениями совместно с управлением ГАИ УВД облисполкома и территориальными лабораториями аналитического контроля Минприроды регулярно проводятся проверки показателей токсичности отработавших газов, как транспортных средств частных владельцев, так и автопредприятий.
Кроме того в Гомельской области реализуется стратегия по снижению вредного воздействия транспорта на атмосферный воздух до 2020 года.
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей города поддержать акцию и отказаться от личного автотранспорта в день проведения акции, либо минимизировать его использование, передвигаясь на общественном транспорте или предпочтя пешее передвижение.
Понимая , что проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, облкомитет считает — акция это хороший повод обратить внимание на то, что у каждого человека есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.
В этот день в городе Гомеле традиционно пройдут культурно-массовые мероприятия, в рамках которых состоятся спортивные мероприятия, конкурсы и викторины, концертная программа. Мероприятия пройдут на площадке возле Ледового дворца спорта 22 сентября 2017 года.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK