Для них ― наша забота и поддержка

Жизнь сравнима с железной дорогой. Её станции известны каждому ― младенчество, детство, отрочество, юность, зрелость, старость. Рано или поздно наступает момент, когда люди становятся немощными и требуют помощи и поддержки. Забота о них ― обязанность детей. Но что, если по объективным или субъективным причинам ухаживать за престарелыми родителями нет возможности. Тогда бабушки и дедушки оказываются на попечении специальных государственных учреждений. В Лоевском районе приютом и здравницей для стариков является больница сестринского ухода в деревне Бывальки. Накануне Дня пожилых людей нам удалось пообщаться с некоторыми пациентами.
В.И. Коноваленко (справа) родилась в 1941 году в д. Страдубка. Послевоенные годы были нелёгкими. Окончив 4 класса школы, она вынуждена была пойти работать в сельское хозяйство. В юности встретила свою вторую половинку. С мужем много трудились, старались жить по совести. Омрачало супругов лишь одно ― отсутствие детей. Годы пролетели, они состарились. После смерти мужа Валентина Ивановна осталась наедине с сахарным диабетом и перенесённым инсультом.
Т.Л. Шинкоренко (слева) появилась на свет немного раньше своей соседки по палате, в 1933 году в д. Добрый Рог. Жизнь никогда не баловала женщину. Всё доставалось тяжёлым трудом. Не от кого было ждать помощи. Мать болела, отец умер. Весь дом и хозяйство оказалось на хрупких плечах. Особенно суровым было послевоенное время. Бывало, что ранним утром женщина бежала на сенокос, потом ― на ферму, а вечером ― снова на луг. И так каждый летний день. С мужем Татьяна Левковна делила и горе, и радость, два года назад он ушёл из жизни. Три перенесённых инсульта пожилой женщины ― это следствие скорби от потери близкого человека. Остались у неё сын Александр, три внука и внучка. Родные не забывают маму и бабушку, навещают её.
У каждого находящегося в больнице пациента своя история, но ясно одно: сегодня престарелым гражданам со стороны государства оказывается существенная поддержка и забота. В Бывальковской БСУ созданы хорошие бытовые условия для комфортного пребывания пациентов, рядом с ними ― чуткий медицинский персонал. Работники учреждения заботятся о подопечных, как о своих родителях. Им обеспечен весь спектр обследований, доступный на базе УЗ «Лоевская ЦРБ». Ежегодно проводятся комплексные профилактические осмотры с привлечением узких специалистов. Медсестра осуществляет ежедневный осмотр пациентов, измеряет температуру тела и давление. В больнице сестринского ухода организовано четырехразовое питание. Санитарки помогают немощным старикам перестелить постель, покушать, выполнить гигиенические процедуры. Для пенсионеров организован интересный досуг. В комнате отдыха можно посмотреть любимые фильмы и телепередачи. Для любителей чтения в распоряжении местная библиотека, осуществляющая доставку книг, газет и журналов. В просторном дворе имеются лавочки, где можно присесть, подышать свежим воздухом, полюбоваться местными пейзажами. При необходимости что-либо купить рядом имеется магазин. В гости к бабушкам и дедушкам с концертной программой приезжают самодеятельные артисты. С православными праздниками верующих поздравляют священники храма Святой Живоначальной Троицы совместно с воспитанниками Воскресной школы. Помощь больнице регулярно поступает от РО БОКК, ТЦСОН, от спонсоров из Голландии, Италии.
Пожилые граждане чувствуют себя здесь как дома. Об этом говорят искренние улыбки на их лицах. Благодаря заботе и милосердию медиков душевные раны «постояльцев» постепенно заживают, здесь каждый из них обретает веру в достойную старость.
Текст и фото
Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK