Гомельская и Херсонская области планируют создать СП в машиностроении и сельхозпереработке

Гомельская и Херсонская области планируют создать СП в машиностроении и переработке сельскохозяйственной продукции. Это стало известно по результатам переговоров, которые проходили 14-15 сентября во время визита делегации украинского региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.
На встрече в облисполкоме глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев предложил наладить сборку комбайнов «Гомсельмаш» на одном из предприятий своего региона. В ближайшие годы местным аграриям необходимо заменить около 500 единиц техники, которая уже выработала свой ресурс. «Поэтому мы очень заинтересованы в реализации данного проекта и готовы представить конкретные предложения», — сказал он.
Есть интерес к налаживанию контактов в сельскохозяйственной сфере и у Гомельской области. Председатель облисполкома Владимир Дворник сообщил, что область закупает за рубежом значительные объемы высокобелковых кормов для общественного животноводства, в том числе шрот подсолнечника. «Мы готовы предоставить вашим производителям мощности ОАО „Гомельский жировой комбинат“ для переработки семян подсолнечника с последующей реализацией растительного масла под собственными марками. Шрот, который будет получаться в процессе переработке, мы могли бы покупать по договорным ценам», — предложил руководитель Гомельщины.
В ходе визита совместно с заинтересованными ведомствами были обсуждены вопросы налаживания регулярного авиационного сообщения между Гомелем и Херсоном, а также возможности строительства портового терминала на Днепре на границе с Украиной. Совместное использование водных путей позволит организовать бесперевалочные перевозки из портов Черного, Средиземного, Каспийского морей и придунайских государств.
Во время пребывания в Гомельской области гости ознакомились с потенциалом свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» и аэропорта Гомель, посетили крупнейшие промышленные предприятии, в том числе «Гомсельмаш», Гомельский химзавод, Мозырский НПЗ, «Спартак», «Гомельоблдорстрой», а также сельскохозяйственные и животноводческие объекты.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK