Как осенью кликнешь, так весной аукнется

СЕВ ОЗИМЫХ
В этом году в КСУП «Колпень-Агро» запланировано отвести под озимый клин 2000 га посевных площадей. Зерно поставляется инвестором. В день нашего приезда как раз разгружался МАЗ с озимым тритикале, доставивший 35 т семян. Говоря о качестве семенного материала, следует отметить, что сеется элита. Это уже говорит о том, что сделана ставка на получение хорошего урожая.
200 га посевов отведено под озимую рожь на зерно, 700 га — на корм скоту. Зерносмесь ржи с крестоцветными растениями выбрали неслучайно. Для возделывания ржи с рапсом или сурепицей пригодны все типы почв. К предшественникам смеси нетребовательны, органические удобрения под сев не нужны. Внесение фосфорных и калийных удобрений обязательно, так как они повышают зимостойкость растений и устойчивость против бактериальных болезней. Минеральные удобрения вносятся под рапс, занимающий 600 га.
Из нововведений в сельхозпредприятии работает новый немецкий трактор с сеялкой, которая сеет зерно по стерне. То есть отпадает необходимость пахать и культивировать почву. Это удобно, когда в сельхозпредприятии не хватает техники.
— Хорошая машина, — утверждает механизатор, за которым закрепили FENDT-936. — В ней всё предусмотрено для комфортной работы водителя. Здесь самая большая тракторная кабина. Кресло крепится на пневматической подвеске, доступен круговой обзор. Кабина шумоизолированная, имеются системы защиты от вибрации, наружного освещения, климат-контроль, автоматическая регулировка сеялки и т.д. Мощный и в то же время экономичный трактор.
Алексей Примак знает, о чём говорит, ведь за восемь лет работы в сельхозпредприятии на разной технике пришлось немало поездить.
У сеялки TERRASEM C6 есть свои плюсы: она и дискует почву, и сеет, и прикатывает семена. Универсальную борону можно использовать даже на тяжелых почвах и при большом количестве пожнивных остатков. Не требующие техобслуживания, установленные на мягких подшипниках диски разрыхляют почву. Точная дозирующая система и распределители обеспечивают равномерное внесение семян. Это одна из составляющих хорошего урожая.
В день нашего посещения сельхозпредприятия Алексей работал в паре с Сергеем Кашпуром, который на тракторе МТЗ-82 подвозил зерно и загружал его в сеялку. Неподалёку от них, возле перекрёстка на д. Козероги, на МТЗ-3022 с культиватором «Карат» готовил почву под сев Иван Андреевец. По мнению специалистов, «Карат» выполняет все необходимые операции: хорошо справляется с обработкой и рыхлением, выравнивает поле и поднимает почву. С другой стороны горпосёлка, в направлении д. Крупейки, Максим Бордиловский пахал поле после убранных зерновых.
Словом, работа организована таким образом, чтобы успеть посеять озимые в оптимальные сроки.

КОРМОЗАГОТОВКА
Во вторник в хозяйстве измельчали «зелёнку» только на корм скоту. Ждали поступления горюче-смазочных материалов для техники. «Работа с колёс» не позволяет планировать конкретные работы заранее, но всё же первоочередные задачи выполняются. Именно поэтому Виктор Кашпур, главный зоотехник КСУП «Колпень-Агро», заверил, что вплотную кормозаготовкой будут заниматься в ближайшие дни. Тем более, есть что заготавливать.
В текущем году кукуруза на некоторых участках дала урожайность по 300 центнеров с гектара. Вот что значит двухразовая подкормка растений КАСами и мочевиной! Да и благоприятные погодные условия в период вегетации способствовали росту и развитию растений.
На сегодня в КСУП «Колпень-Агро» заготовлено: сена — 1000 т, сенажа — 915 т, зерносенажа — 3747 т, соломы на корм — 610 т, силоса — 4089 т, зернофуража — 561 т.
В хозяйстве уже давно взята на вооружение технология закладки сочных кормов в наземные траншеи (мне хочется их назвать соломенными). Для несведущих в этом вопросе совершенно непонятно, как можно сделать сочные корма, не утрамбовывая их в яму. А в КСУП «Колпень-Агро» давно убедились: если выгородить траншею из тюков соломы, утрамбовать в ней зелёную массу и хорошо законсервировать, качество и сохранность корма увеличивается многократно. Такие ёмкости не зальёт дождём и не затопит талыми водами. Так что, здесь основательно взят курс на создание качественных кормов разного вида, чтобы иметь возможность зимой разнообразить рацион животных.

На снимке: Алексей Примак.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK