Лоев. Когда труд в почёте

И.И. ГОРЛЕНКО из тех людей, которые не кичатся своими трудовыми достижениями, не смотрят свысока на молодёжь и коллег. Он просто выполняет порученное дело так, чтобы совесть не мучала. Иначе не умеет. Иван Иванович, как и многие сельские труженики, немногословен. В разговоре с журналистами на вопросы отвечает кратко, лаконично и всё поглядывает на трактор, будто вот-вот скажет: извините, времени нет. Но не говорит, понимает: у каждого своя работа.
Герой нашей публикации с детства наблюдал как взрослые мужчины гайки крутят, спорят, какой подшипник надо перебрать, поменять свечу или нет и т.д. Со временем и сам пристрастился к технике. Какой парнишка в юности не пытается перебрать свой велосипед? Наверное, такой опыт приобретают все подростки, ну во всяком случае сельские. Они не боятся вымазать руки в машинное масло или солидол. С годами и опытом приходит умение заранее услышать тревожный сигнал в работе техники. Это позволяет вовремя выполнить профилактический ремонт, заменить износившуюся деталь и т.д., избежав тем самым длительного простоя и большого ущерба. Умение содержать технику в порядке, чтобы она служила многие годы, ценится в любом производстве, а в сельскохозяйственной отрасли особенно.
С годами отточилась технология выполнения работ. И.И. Горленко не надо объяснять, как отрегулировать глубину вспашки или норму высева семян. Это уже давно и намертво засело в памяти. Проедет несколько метров по обрабатываемому участку, притормозит, обернётся назад и смотрит оценивающе на результат. Если всё в порядке, то можно дальше работать, выбирая правильно скорость движения. Ведь в растениеводстве на урожайность культур влияет каждая мелочь.
Звание «Лучший по профессии» герой нашего рассказа заслужил. Иван Иванович — механизатор широкого профиля в КСУП «Страдубка». Он выполняет любые работы: пашет, сеет, жнёт, заготавливает корма, перевозит грузы и т.д. Без дела не сидит в любую пору года. Трудолюбивый, рассудительный, ответственный, дисциплинированный, а, впрочем, обычный сельский труженик с мозолистыми руками, добрым сердцем и открытой душой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK