Лоевский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Ежегодно возникают несанкционированные торговые точки по продаже товаров молочного и животного происхождения, рыбы, рыбной продукции, овощей, фруктов, сухофруктов.
Как правило, у таких продавцов отсутствуют разрешительные документы от органов местного самоуправления, документы, удостоверяющие качество продукции. Люди без санитарной одежды, не имеющие при себе медсправки о состоянии здоровья, реализуют скоропортящиеся товары и овощи непосредственно с земли без использования поддонов.

Санитарная служба напоминает, что приобретение продуктов питания в неустановленных местах, в условиях, не соответствующих требованиям хранения и продажи, в любой момент может обернуться бедой. Такие продукты не проходят радиологический контроль, исследования на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и других вредных для человека веществ. Продукты питания, купленные на стихийных рынках, могут стать причиной заболевания ботулизмом, острыми кишечными инфекциями: сальмонеллезом, дизентерией, брюшным тифом, паратифами А и В, холерой, энтеровирусной инфекцией, гепатитом А. Съев мясо или рыбу, лук или зеленый салат, можно приобрести нежелательных соседей в виде кишечных паразитов.

Государственным учреждением «Лоевский районный центр гигиены и эпидемиологии» в августе надзорными мероприятиями были охвачены 6 объектов торговли и общественного питания.
Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства отмечались на 4 из них. Не соблюдались условия хранения продукции, не поддерживался должный санитарный порядок и т.д. В адрес субъектов торговли направлены предписания по устранению выявленных нарушений, в отношении 3 должностных лиц применены штрафные санкции.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK