Лучше нет родной Лоевщины

В нашем районе немало тех, кто стремится привносить новые идеи в дело благоустройства, тем самым являясь достойным примером для подражания. Это благое стремление к порядку и красоте в свою очередь приводит к значительным изменениям в тех населённых пунктах, где проживают добросовестные, неравнодушные люди, настоящие хозяева своей земли.
Деревня Чаплин как раз из ряда таких мест, где пришлось бы фотографировать почти каждый жилой дом, в этом мы убедились, проехав по ул. Советской. Домовладение Клавдии Савельевны Грицковой радует цветочным великолепием весь весенне-летний сезон, да ещё и осени красоты достаётся. Несмотря на свой солидный возраст, женщина не перестаёт удивлять своей настойчивостью и терпением, мастерством и трудолюбием, особым отношением ко всему, что её окружает, а ещё — искренним добродушием и гостеприимством, с которым она готова встретить каждого, кто переступил порог её дома и по-хозяйски обустроенного дворика. Конечно, помогают дети и внуки. Сейчас осенние заботы с Клавдией Савельевной делит приехавшая из Гомеля дочь.

Усадьба Тамары Миновны Глушак привлекает взгляды уже издалека: добротный дом с ярким фасадом, творчески и с фантазией оформленные палисадник и территория вокруг него напоминают сказочный островок. Недаром именно здесь обычно останавливается автолавка и собираются жители деревни. Ведь в умении красиво и по-хозяйски благоустроить территорию соперничать с ней действительно очень сложно. По словам самой хозяйки, истоки такого дизайнерского вдохновения — в искреннем интересе к жизни и общительном характере. Когда-то без её участия не обходилось ни одно самодеятельное мероприятие или творческое начинание в Холмечской школе, где 27 лет работала поваром, а затем техработником. Будучи сейчас на пенсии, не забывает своих бывших коллег и друзей — встречаются, общаются, поздравляют друг друга с праздниками.
С задорным блеском в глазах, весёлой улыбкой, которая как солнечный луч оживляет каждую черточку её добродушного лица, с привычной непринужденностью рассказывала Тамара Миновна о своей жизни. Признаться, даже не верилось, что за плечами этого человека такой непростой жизненный путь, множество трудностей и испытаний. И всё же важнее, что, не глядя ни на какие перипетии судьбы, эта открытая, отзывчивая на чужую беду женщина сумела сохранить энергичность и жизнерадостность, искреннюю сердечность и доброжелательность к людям. Всегда охотно бралась за любую работу, с оптимизмом строила планы на будущее и своими руками воплощала их в жизнь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK