Ставки единого налога для деятельности без регистрации ИП дифференцируют по типам населенных пунктов

В Беларуси дифференцировали базовые ставки единого налога под те виды деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам. Ставки разделили по типам населенных пунктов.
Конкретные размеры базовых ставок единого налога пока неизвестны. В областях и Минске должны в течение месяца после официального опубликования указа определить их размер по каждому виду деятельности. При этом размер ставок единого налога не может быть больше верхнего предела базовых ставок, установленных президентским указом.
Напомним, в Беларуси расширили список видов деятельности, для занятия которыми физлицам не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба президента. Изменения приняты президентским указом №337 «О регулировании деятельности физических лиц», который 19 сентября был подписан главой государства.
Документ расширяет перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога.
В перечень вошли следующие виды деятельности:
• реализация на торговых местах самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных изделий;
• предоставление жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания физических лиц.
Также в перечень включено выполнение следующих работ, осуществляемых по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности:
• услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению(украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий;
• ремонт часов, обуви;
• ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика;
• сборка мебели;
• настройка музыкальных инструментов;
• распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов;
• производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика;
• штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов;
• оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере;
• парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру;.
В МНС пояснили, что физлицам, которые решат заниматься деятельностью, под которую не нужно открывать ИП, нужно написать заявление в местную налоговую инспекцию. После уплаты единого налога он сможет начать работу.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK