В Беларуси выдано уже 10 тыс. генетических паспортов

В Беларуси выдано уже 10 тыс. генетических паспортов, сообщила на пресс-конференции заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Ирма Моссэ, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы в Республиканском центре геномных биотехнологий выдали уже 10 тыс. генетических паспортов», — сказала Ирма Моссэ. В центре проводится тестирование на генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу, метаболическому синдрому (ожирению). Если такая предрасположенность выявлена, то можно провести профилактику и предотвратить болезнь. Также проводится генетическое тестирование спортсменов для выявления благоприятных и неблагоприятных для спорта генетических особенностей.
Наиболее востребованная услуга в центре — выявление генетических причин невынашивания беременности. «Не менее половины генетических паспортов выдано женщинам с этой проблемой. Если мы выявляем генетические причины выкидышей, то врачи могут назначить женщине соответствующую терапию. Чтобы проверить эффективность нашей работы, мы провели опрос среди 1 тыс. женщин, которые были у нас полтора года назад. Оказалось, что 86,6% из забеременевших за это время женщин стали мамами», — отметила заведующая лабораторией.
По ее словам, лаборатория генетики человека Института генетики и цитологии НАН — единственная в СНГ имеет международную аккредитацию в области генетического анализа. «В Германии, в Бонне, есть Референсный институт биоаналитики, который проверяет все генетические лаборатории мира. Ежегодно они присылают образцы, мы их анализируем, отсылаем результаты, и у нас еще ни разу не было ошибок», — подчеркнула Ирма Моссэ.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK