В Гомельской области от гриппа планируют привить около 560 тыс. человек

В Гомельской области в текущем году во время кампании по иммунизации населения против гриппа планируется привить около 560 тыс. человек, или 40% от общего числа населения, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко.
«В 2017 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа не менее 40% населения области, а это более 560 тыс. человек, а также до 75% населения, относящегося к группам риска. Бесплатную вакцинацию против гриппа получит более 32% населения области», — сказала собеседница.
В текущем году для иммунизации против гриппа на бюджетной основе будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Ей будут прививать население из групп высокого риска заражения: детей с шести месяцев до трех лет, детей и взрослых с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, пожилых пациентов старше 65 лет, медицинских работников и работников некоторых других отраслей. Для предприятий и желающих привиться на платной основе предлагаются зарубежные вакцины, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.
Получить прививку против гриппа бесплатно и за счет личных средств граждане могут в амбулаторно-поликлинических учреждениях области по месту жительства. Для иммунизации работников трудовых коллективов созданы прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия в соответствии с договорами.
По словам Лилии Остапенко, ежегодно в Гомельской области прививки против гриппа делают около 500 тыс. человек. В результате плановой иммунизации населения последние несколько лет не происходит эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. Доказано, что вакцинация — наиболее эффективный специфический метод профилактики гриппа. В связи с этим управление здравоохранения Гомельского облисполкома и санэпидслужба области настоятельно рекомендуют населению принять участие в вакцинации против гриппа.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK