В помощь нанимателю

— Организация принимает на работу иностранного гражданина. Для оформления свидетельства социального страхования в качестве документа, удостоверяющего личность, он представил работодателю удостоверение беженца. Какие реквизиты заполняются в форме ПУ-1 «Анкета застрахованного лица»?
— В связи с тем, что в удостоверении беженца реквизит «Идентификационный номер» отсутствует (образец удостоверения беженца, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2008 № 1740 «О некоторых вопросах документирования населения Республики Беларусь»), в форме ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы — регистрация) работодателю необходимо заполнить все реквизиты, кроме раздела «Сведения, указанные в ранее выданном свидетельстве социального страхования» (ч. 3 п. 5 Инструкции о заполнении форм ДПУ).
— Дата приема работника на работу в организацию — 03.07.2017 г. При представлении формы ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы — исходная) за первый квартал 2017 года была допущена ошибка: указана дата приема этого работника на работу — 31.03.2017 г. Как в форме ПУ-2 исправить дату приема?
— В данном случае правильная дата приема работника относится ко второму кварталу 2017 года. Неверные данные, отраженные в форме ПУ-2 (тип формы — исходная) за первый квартал, необходимо отменить. При этом организация представляет форму ПУ-2 (тип формы — отменяющая) с указанием данных застрахованного лица, по которому была допущена ошибка. За второй квартал организации необходимо представить форму ПУ-2 (тип формы — исходная) на указанного работника с датой приема на работу 03.04.2017 г.
— Застрахованное лицо работает в одной и той же организации по основному месту работы и по совместительству. 1 сентября 2017 г. гражданин уволился с основного места работы, а по совместительству продолжает работать. Нужно ли работодателю представлять в орган Фонда форму ПУ-2 (тип формы — исходная) с указанием сведений об увольнении данного лица?
— Согласно ч. 2 п. 10 Инструкции о заполнении форм ДПУ по застрахованным лицам, принятым на работу и уволенным с работы у одного работодателя (по основному месту работы и по совместительству) и не имеющим перерывов в работе, в форме ПУ-2 (тип формы — исходная) указывается одна более поздняя дата увольнения с работы. В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации трудовые отношения по совместительству у этого же работодателя продолжаются, работодателем форма ПУ-2 не заполняется и не представляется в орган Фонда.
На вопросы отвечала начальник Лоевского отдела Гомельского областного управления ФСЗН Лариса Бусленко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK