В «Сентябрьские светлые мечты» предлагают погрузиться на библионочь в Гомеле

Областная акция «Ночь в библиотеке-2017» пройдет 15 сентября в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина и погрузит читателей в «Сентябрьские светлые мечты», сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.
Тематические зоны и площадки разместятся на трех этажах библиотеки и будут работать практически до полуночи. Так, в музее редкой книги гостей праздника ждет интерактивная игра с элементами театрализации «Путешествие с Франциском Скориной». Зрители смогут узнать об интересных фактах из жизни и деятельности великого просветителя и гуманиста, а также познакомиться с изданиями, посвященными развитию белорусского книгопечатания.
Литературная площадка откроет многогранный мир сказок. Здесь будут звучать как авторские, так и широко известные произведения. А поклонники творчества Якуба Коласа присоединятся к марафону чтения и продекламируют отрывок из поэмы белорусского классика «Новая земля».
В грезы и размышления о светлых и возвышенных чувствах погрузит фольклорная площадка «Таинственные тропы любви», на которой представят белорусский свадебный обряд с народными песнями и танцами. Проверить же свою логику, эрудицию можно будет во время интеллектуальных игр с известным знатоком клуба «Что? Где? Когда?» Леонидом Климовичем.
Творческий сюрприз для участников «Библионочи» подготовил и народный любительский театр «Грачи» областной библиотеки: в этот раз вниманию зрителей будет предложен спектакль «Черная панна Несвижа». Также на мероприятии презентуют итог проекта «Возродим рушник вместе» — тканое изделие, вклад в которое внесли многие гомельчане, украсит один из залов библиотеки. Кроме этого, в программе праздника — выставка головных уборов народов мира, свето-звуковые эксперименты, музыкальная программа, познавательные экскурсии и многое другое. В завершение «Библионочи» все участники смогут отправиться в аудиовизуальное путешествие в мир букв и шрифтов.
«Мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику библиотекарей, будет интересно ценителям белорусской культуры и традиций, творческого наследия народных писателей и, конечно, поклонникам чтения», — отметили в областной библиотеке.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK