Хранитель «зелёного золота»

Как известно, в лесном хозяйстве забот хватает круглый год. Необходимо заниматься лесовосстановлением, заготовками древесины, осуществлять уход за деревьями, охранять от незаконных вырубок и мн. др. Безусловно, основную долю работ выполняет техника, но без грамотных специалистов не обойтись.
Лесник Лоевского опытно-производственного лесничества ГЛХУ «Лоевский лесхоз» Г.А. Чапего на своей территории знает каждый уголок. Главная его обязанность — охрана закрепленного участка площадью 1290 га.
Быть с природой на «ты», при этом относиться ко всему окружающему с любовью и бережливостью, он приучен с детства. Родился и вырос на Лоевщине в деревне Ястребка, где и проживает сейчас. Больше 10 лет мастер леса постигает на практике основные премудрости профессии, а теоретические знания пополнял в Мозырском республиканском Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства.
Работа в лесничестве во многом определяется сезонностью. В весенний период, например, идёт активное восполнение лесного фонда и рубки ухода в молодняках. В пожароопасную пору осуществляется регулярный обход территории. Осенью готовится почва под посадку леса. Зимой заготавливается качественный посевной материал хвойных пород, а в предновогодние дни — патрулирование территории, чтобы уберечь зеленых красавиц от браконьеров. Трудности профессии связаны в основном с изменчивостью погодных условий. Ведь трудиться приходится под открытым небом, невзирая на капризы природы.
Совсем недавно пришлось ликвидировать возгорание торфяника в урочище Галы. Огонь удалось потушить на начальной стадии. Были приняты все необходимые меры по его нераспространению. Ведь, как известно, торфяные пожары коварны. Поверхностный слой почвы часто остается нетронутым, а под ним — горящая пещера. И хоть горение обычно происходит в режиме «тления», однако оно отличается устойчивостью и большим задымлением с выделением вредной для людей окиси углерода, а при заглублении более чем на метр его не могут ликвидировать даже большие дожди. Как предполагает лесник, возникновение подобного возгорания зачастую не обходится без вмешательства человека, оставившего незатушенным костёр или окурок сигареты. Пользоваться дарами леса имеет право каждый, но не нужно забывать о том, что относиться к природе следует разумно, грамотно. Григорий Анатольевич искренне переживает за судьбу родного лесного хозяйства. Вести среди населения разъяснительную работу по поводу охраны и защиты леса, объяснять, почему надо его любить, а не губить — ещё один из важных аспектов его ежедневной работы.
Не остается в стороне Григорий Чапего и от других проводимых мероприятий. Постоянно участвует в составе команды в ежегодном областном соревновании вальщиков леса, в областных турнирах по спортивному многоборью, которые проводятся среди лесничеств.
По оценке руководства, энергичный, ответственный и трудолюбивый работник никогда не считается с личным временем. И если уж берется за дело, то выполняет профессионально, добросовестно, с душой. А это значит, работает с полной отдачей.
Опыт, помноженный на мастерство и трудолюбие, даёт хороший результат. За добросовестный труд, активное участие в общественной жизни мужчина не раз награждался Почётными грамотами различного уровня, в нынешнем году по итогам районного соревнования за 2016 год был признан лучшим по профессии в своей сфере.
И хоть суровые будни затмевают романтику нахождения в лесу, он ни разу не пожалел, что посвятил свою жизнь делу сохранения главного природного богатства страны — его «зелёного золота».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK