Будьте осторожны! Бешенство!

Это смертельно опасное заболевание представляет огромную угрозу для человека и животных.
Бешенством болеют практически все виды млекопитающих. Они же и являются источником заражения для домашних животных, а от заболевших питомцев заражается человек.
За прошедший год в нашем районе зарегистрировано 39 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди диких и домашних животных. Среди населения факты не регистрировались.
Ежегодно в медицинские учреждения по поводу контакта с животным (укус, царапина или иное повреждение) обращается множество людей, которым своевременно назначаются лечебно-профилактические прививки против бешенства. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства — вакцина и иммуноглобулин, однако они гарантируют защиту от заражения бешенством при своевременном (счет идет на часы) обращении пострадавшего к врачу хирургу.
Болезнь можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения.
*Необходимо соблюдать правила содержания домашних животных и ежегодно прививать своих питомцев против бешенства.
*При появлении симптомов, не исключающих бешенство, а также в случаях изменения поведения питомца, получения им повреждений oт другого животного, смерти без видимых причин необходимо обязательно обратиться к ветврачу для установления наблюдения за животным или выяснения причины его смерти.
*От повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому нужно учить ребенка правильно вести себя с ними, постараться избегать ненужных контактов, особенно с дикими или безнадзорными животными.
*Запрещается подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Не следует забирать с улицы бездомных либо больных животных, но, если взяли, — покажите его ветеринарному врачу и сделайте профилактическую прививку против бешенства.
* Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком, а когда появляются в населенном пункте, можно с уверенностью предположить, что они больны бешенством. В данном случае нужно обеспечить безопасность для себя и своих близких.
*Когда контакта избежать не удалось, а именно: после укуса, оцарапывания, ослюнения слизистых оболочек и поврежденных кожных покровов, нанесенных даже внешне здоровым животным, необходимо провести первичную обработку раны — тщательно промыть поврежденную поверхность струей воды с мылом, обработать края 5% настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.
Очень важно одновременно с обращением к врачу принять меры в отношении животного. Его следует изолировать и вызвать ветврача для консультации и организации наблюдения.
К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить нельзя. Лечение сводится к облегчению его общего состояния. В связи с этим именно профилактика приобретает исключительно важное значение.
Прививка — единственное надежное средство защиты людей после контакта с больным животным. Гражданам, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском заражения этой инфекцией, необходимо в обязательном порядке провести профилактическую иммунизацию против бешенства.
Светлана Шинкоренко,
помощник врача-эпидемиолога.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK