О коррупционных проявлениях начистоту

Недавно состоялось очередное заседание районной комиссии по противодействию коррупции, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Игорь Мельник. В его работе приняли участие прокурор Лоевского района Виктор Костюченко, члены исполкома, руководители предприятий и учреждений.
На заседании рассмотрели информационную записку прокуратуры Гомельской области о состоянии борьбы с коррупцией, обсудили информацию прокуратуры района о совершенных коррупционных преступлениях в регионе за истекший период 2017 года, заслушали с отчетом директора КСУП «Совхоз «Заря» о фактах коррупции, выявленных в хозяйстве, а также ознакомились с итогом мониторинга по вопросам рассмотрения обращений граждан, проведенного в организациях региона.
Стоит отметить, что только за третий квартал текущего года прокуратурой района возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности. Одно из них по факту приобретения сельхозпредприятием у частной коммерческой структуры материальных ценностей по завышенной стоимости (ч.3 ст.426 УК РБ), два — по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.430 УК РБ в отношении должностного лица, который получил в качестве взятки от представителя частной коммерческой структуры товарно-материальные ценности за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.
Кроме этого, за истекший период выявлены факты совершения должностными лицами умышленных действий, которые могут быть квалифицированы как коррупционные правонарушения и правонарушения, создающие условия для коррупции. Так, в ходе проведенной правоохранителями проверки установлено, что директор одного из предприятий АПК без документального подтверждения передал в пользование частному лицу имущество, находящееся в государственной собственности, чем совершил коррупционное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.37 Закона.
Имел место случай нарушения государственным должностным лицом установленного законодательными актами порядка рассмотрения обращений граждан (абзац 9 ч.1 ст.25 Закона). Только после вмешательства прокуратуры, почти через год, вопрос заявителя был рассмотрен.
Наиболее часто в субъектах хозяйствования совершались противоправные действия, предусмотренные ч.1 ст.25 Закона, в виде предоставления юридическим лицам недостоверной информации, а именно руководители подразделений не отражали в отчетах падеж скота, что повлекло значительную недостачу поголовья и др.
Обсудив вопросы повестки дня, комиссия приняла решение продолжить работу по предупреждению коррупционных проявлений в организациях района.
В ходе заседания выработан перечень действенных мер и поручений, направленных на активизацию антикоррупционной деятельности, где основной упор сделан на четко выстроенную систему профилактической работы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK