Осень — пора грибов

В 2017 году территория Лоевского района, как никогда, богата на грибы.
За август-сентябрь в ГУ «Лоевский центр гигиены и эпидемиологии» поступило 5 проб грибов на содержание цезия-137. Грибы собирались в районе н.п. Колпень, Бывальки, Щитцы, Островы. В населенном пункте Островы выявлено превышение цезия-137 в 3 раза! Так что собирать и принимать в пищу грибы с данной территории не рекомендуется. Также на исследования поступали и ягоды (черника), собранные в районе н.п. Восход. Содержание в них цезия-137 не превышает нормы.
Нормируемые величины для содержания цезия-137 в продуктах: дикорастущие ягоды и консервированные продукты из них — 185 Бк/кг, грибы свежие — 370 Бк/кг, грибы сушённые — 2500 Бк/кг, картофель — 80 Бк/кг, молоко и цельномолочная продукция — 100Бк/кг.
Напоминаем, что исследования продукции на содержание цезия-137 проводятся в санитарно-гигиенической лаборатории ГУ «Лоевский районный центр гигиены и эпидемиологии» на бесплатной основе. Для исследования необходимо представить 0,5 г или 1 кг грибов и ягод. После исследований продукты возвращаются.
Валерия Пейган,
помощник врача-гигиениста.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK