Школа — жизнь, а дети — счастье

«Профессия учителя больше всего похожа на любовь. А в любви каждый имеет то, что он заслуживает» (Л.Я. Гинзбург).
Анастасия Григорьевна Павлющенко, учитель белорусского языка и литературы Лоевской средней школы имени А.В. Козлова, за 32 года работы заслужила уважение коллег, признание родителей, любовь учеников.
Школа — ее жизнь, профессия — образ жизни. В Трудовой книжке педагога — единственная запись.
Родилась она в Лельчицком районе и мечтала вернуться в родные места, когда поступила в педагогическое училище. Учеба давалась легко, ведь студентка любила детей, поэтому и стремилась изучить все досконально. На IV курсе девушка вышла замуж и на всю жизнь обвенчалась с Лоевщиной: родной стала наша земля, близкими — люди, живущие на ней. Много препятствий пришлось ей преодолеть, через многое пройти. Но она всегда смело и уверенно смотрела вперед, прекрасно понимая, что по-другому нельзя, ведь ей верят и на нее равняются дети, а их просто невозможно обмануть. Они распознают любую фальшь, остро отреагируют на невнимание и оценку тех педагогов, которые отнесутся к ним с уважением и пониманием. Анастасия Григорьевна со своими учениками всегда находит общий язык, и, естественно, в совершенстве владеет своим предметом, умеет сделать каждый урок интересным, результативным, запоминающимся. А в педагогической деятельности ей всегда помогал девиз, которому она следовала все эти годы: достучаться до сердечка любого ученика, помочь и поддержать, видеть в каждом ребенке личность, любить и понимать.
Получив высшее образование, позднее — высшую квалификационную категорию, педагог всегда стремилась к творческому саморазвитию, учила школьников, искала новые формы и методы работы, четко шагая в ногу со временем. В копилке ее наград — грамоты и благодарности, но главным достижением А.Г. Павлющенко считает победы учеников: дипломы победителей интернет-олимпиады, награды за участие в конкурсе риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску», высокие показатели в Ш этапе Республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе и по результатам централизованного тестирования.
Учитель — властелин и кумир душ, особенно если через твое сердце прошли сотни мальчишек и девчонок, ставших родными и близкими. Четыре выпуска детей считали ее своей «мамой», а она и сегодня называет всех строго по списку, вспоминая капризы и царапины, оценки и первые неудачи каждого. Невольно приходится согласиться с мнением, что быть учителем — это диагноз неизлечимой болезни-работы. И Анастасия Григорьевна 24 часа в сутки остаётся педагогом. При всей занятости женщина воспитала двух дочерей и гордится успехами внуков, которые стараются ни в чем ее не подвести. «Каждый ребенок — это звездочка, лишь до поры сдерживающая свое сияние,— признается учительница. — Мы обязательно увидим этот огонек, потому что в каждой детской душе дремлет талант, спрятана маленькая жемчужинка. А вот когда она засверкает, зависит от нас, взрослых…»

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK