В Беларуси могут ужесточить ответственность за систематические нарушения ПДД

В Беларуси могут ужесточить ответственность за повторяющиеся нарушения ПДД. Об этом сегодня в Витебске сообщил журналистам начальник управления Госавтоинспекции МВД Дмитрий Корзюк, передает корреспондент БЕЛТА.
«Есть предложение за несколько однотипных нарушений правил дорожного движения, совершенных подряд, установить более жесткую ответственность», — сказал Дмитрий Корзюк. По его мнению, количество нарушений, которое уже может считаться системой, — три и более. «Это предложение находится на согласовании и, возможно, будет принято в ближайшее время», — добавил он.
Тема ужесточения наказания была затронута журналистами в связи с итогами недавнего мониторинга работы маршрутных такси Витебской области. Как сообщалось, инспекторы ГАИ 8 октября негласно в качестве пассажиров проехали в маршрутках по Витебску, а также проследовали в микроавтобусах до Минска, Полоцка и вернулись обратно в областной центр. Всего было проверено около 30 машин, выявлено 74 нарушения ПДД и перевозки пассажиров (многие из которых серийные).
Дмитрий Корзюк отметил, что ГАИ продолжит практику скрытых методов работы. «Водители маршруток всегда спешат, просто летят. Им нужно перевезти как можно больше пассажиров. И поэтому маршрутки у нас под особым контролем», — заявил он. Негласные формы помогают выявлять нарушения ПДД разными участниками движения и применяются довольно часто. Все более широко инспекторы используют видеофиксацию.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK