В его руках баян поёт

Визитной карточкой Переделковского центра культуры и досуга является любительский хор, а его душой — художественный руководитель и аккомпаниатор Евгений Петрович ТЮЛЮПА. За 58 лет, отданных служению культуре, он буквально «слился» со своим музыкальным инструментом.
С чего всё начиналось? Как ни банально это звучит — с детства. Пятилетним ребёнком он часами слушал игру сельских гармонистов, завороженно следил за каждым движением их рук. Дома всё повторял на воображаемых кнопочках, перебирая пальчиками по столу и напевая услышанные мелодии.
О настоящем инструменте приходилось лишь мечтать. Только поехав вслед за десятком семей односельчан в Алтайский край на заработки, родители смогли подарить сыну эту «роскошь», на покупку которой отец отдал свою первую зарплату. Тогда парень впервые взял в руки вожделенный инструмент, а через три дня уже демонстрировал своё умение играть в местном учреждении культуры, аккомпанируя самодеятельным артистам. Время шло, тяга к музыке не ослабевала. Он понимал, что нужно учиться в профессиональном учебном заведении.
Будучи самородком, которому талант дарован свыше, всё же никогда не упускал возможности пополнить свои знания, усовершенствовать музыкальные умения и постоянно развивал прирождённые способности, обучаясь на всевозможных курсах музыкальных и культпросветучилищ России и Беларуси. В 1992 году заочно закончил Минский институт культуры.
В Переделке, куда молодого специалиста распределили после учёбы в Гомельском музыкально-педагогическом училище, он повстречал свою верную спутницу жизни Тамару Васильевну — активную участницу местной самодеятельности. Двое сыновей и внучки — их особая радость и гордость. Они отлично владеют музыкальными инструментами, правда, профессии для себя выбрали не творческие.
Биография Евгения Петровича Тюлюпы настолько богата событиями, путешествиями, достижениями на поприще культуры и встречами со знаменитыми людьми, что он с лёгкостью мог бы стать героем увлекательного исторического романа, где непременно отразились бы опыт работы методистом и аккомпаниатором в Лоевском РДК и Гомельском профсоюзном Доме самодеятельности, десятки лет плодотворного труда директором Дома культуры объединения «Коминтерн» и создание первого в Беларуси женского хора, получившего в 1975 году звание народного. Он до сих пор трепетно хранит память обо всех талантливых участниках, с которыми вместе выступали на телевидении, побывали с концертами в странах ближнего и дальнего зарубежья. Отдельную страницу в жизнеописании трудолюбивого музыканта заняли бы и многочисленные заслуженные награды, среди них есть особо памятный — значок «Отличник культурного шефства над селом», который когда-то вручала министр культуры СССР Екатерина Фурцева.
12 лет назад Евгений Петрович вновь вернулся в Лоевский район и сразу же стал востребованным специалистом в Переделковском ЦКД. Созданный им хор — участник областных фестивалей, постоянный призёр районных конкурсов пополняет и без того обширную копилку наград. Одной из недавних стала победа в районном конкурсе «Голоса Лоевщины». За время существования кружка гармонистов он успел увлечь местных ребят игрой на этом уникальном народном инструменте.
Как говорится, проходят годы, внося свои коррективы в нашу жизнь. Но то, что с малых лет хранится в сердце, неизменно. На заслуженный отдых Евгений Петрович уходить не торопится. И баян, и работа стали частью его жизни. Имея талант, сильный характер и большую душу, всеми силами стремится поддерживать благородные традиции сохранения и приумножения духовного наследия родного края. Сам сочиняет музыку ко многим песням, которые исполняет хор, является художественным руководителем вокальных и сольных ансамблей «Днепровские зори», «Мелодия», «Девчонки». Лоевчанам музыкант известен как автор музыки к Гимну Лоевщины.
Сохраняя творческое долголетие и завидную энергию, работает для людей и ради людей. В его руках и баян, и гармонь поют и сочетают мелодию и слово, связывают их воедино, генерируют ту самую проникновенную энергетику, которая непостижимым образом воздействует на душу и сеет добро… Наверное, именно поэтому центр культуры и досуга в Переделке никогда не пустует. Сельчане разных возрастов с удовольствием занимаются в творческих коллективах, а в дни праздничных концертов зал бывает буквально переполнен.
Директор учреждения культуры А.Н. Рачкевич так отзывается о мастере народного творчества: «Неутомимый труженик, настоящий профессионал, Евгений Петрович Тюлюпа — один их тех, кто беззаветно предан профессии. Он всегда там, где требуются его опыт и профессионализм. Наверное, иначе и не может этот инициативный, увлечённый и целеустремлённый человек, который сумел воплотить в жизнь свою детскую мечту и долгие годы преданно служит любимому делу».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK