Волонтерство на Лоевщине

Волонтерство — отличная школа милосердия, сострадания и добра для детей, позволяющая раскрыть внутренний потенциал ребёнка, развить творческие способности, формировать лидерские качества, научить навыкам сотрудничества.
В Бывальковской средней школе второй год работает добровольческий отряд «Я — волонтёр» под девизом «Ни одного дня без доброго дела». Его руководителем является Мария Кощенко, социальный педагог, учитель с большим стажем и опытом работы. Учащиеся 6 класса вместе с классным руководителем Еленой Иванец оказывают помощь и поддержку престарелым гражданам, ветеранам, в родном учреждении образования проводят профилактические мероприятия по здоровому образу жизни, пропагандируют занятия спортом. К участию в акциях привлекаются школьники из других классов. Дети — частые гости в больнице сестринского ухода. Они с душевной теплотой поздравляют бабушек и дедушек с праздниками, дарят хорошее настроение и памятные подарки, сделанные своими руками. В январе ребята воплотили в реальность благотворительную акцию «Чудеса на Рождество». Смастерив из цветной бумаги красные рукавички, учащиеся меняли их на пожертвования от населения. На собранные денежные средства они приобрели подарки для ребёнка-инвалида. Кроме этого, мальчишки и девчонки наводят порядок на придомовой территории ветерана Великой Отечественной войны Н.Н. Беседы: осенью убирают листья, зимой расчищают дорожку от снега. Самые инициативные и творческие волонтёры — Дарья Ковалёва, Виктория Позняк, Анна Мельник, Екатерина Иванец и Артем Выгляд. За время работы отряда удалось провести много полезных мероприятий: «Хочешь жить — бросай курить», «Школа — территория без табака», «В селе — день некурения», «Всем вам — давно за 50», «Подари тепло», «Очистим сами» и др. В текущем учебном году ребята планируют реализовать новые интересные и нужные проекты.
Волонтёры знают, что большая сила заключается в доброте и сердечной любви к ближним. Совершая благие поступки, мы наполняем нашу жизнь истинным смыслом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK