Железная красота жителя Лоевщины

Николай Петрович КОЛОС, заместитель директора по хозяйственной части Бывальковского детского сада-средней школы, творит настоящие чудеса из железа.
Особое отношение к металлу сложилось в детстве. С нескрываемым интересом мальчишка наблюдал, как знакомые механизаторы ремонтировали технику в колхозном дворе, как взрослые ребята чинили старенькие мотоциклы. Постепенно он и сам приобщился к этому увлекательному процессу. После окончания школы Николай выбрал профессию водителя. За 25 лет мужчина исколесил сотни тысяч километров по стране. Чтобы машина служила долго и не подводила в дороге, необходимо внимательно следить за работой всех её систем. Николай Петрович чинил всё своими руками и за многие годы в этом деле неплохо преуспел.
Однажды его посетила замечательная идея: почему бы не сделать из имеющегося металлолома долговечные и прочные, а главное, полезные в домашнем хозяйстве вещи. Мастерски орудуя сварочным аппаратом, герой публикации начал осваивать ремесло холодной ковки. Первые творения в виде декоративных подставок для цветов предназначались любимой жене Валентине. Потом появились почтовый ящик, оригинально украшенный узорами, мангал и многие приспособления для приусадебного участка. Молва о мастерстве умельца быстро разлетелась по всей деревне. Соседи стали обращаться с просьбами смастерить что-нибудь и для них. Н.П. Колос никогда не отказывает в добром деле. С особым энтузиазмом хозяйственник применяет свои навыки в Бывальковской школе, где сейчас работает. Уникальные архитектурные формы рождаются в небольшой мастерской. Визитной карточкой учебного учреждения являются арки с плетущимися растениями, фигуры для шахматной доски во дворе. Ажурная конструкция в виде купола с подставками для цветов — результат творческой фантазии, возникшей под вдохновением уникального сооружения — летнего амфитеатра в Витебске. В коллективе работника уважают и ценят за талант, чуткое сердце, позитив и бескорыстие. В горпосёлке его руками создана новая малая архитектурная форма — огромный велосипед-клумба, украсивший придворовую территорию средней школы им. А.В. Козлова.
А для мастера самое важное — быть полезным землякам и родному краю. Во всех начинаниях умельца поддерживает дружная семья: жена, три дочери, три внука и две внучки. Пожелаем Николаю Петровичу реализации творческих идей и продолжать радовать лоевчан оригинальными творениями.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK