Более 600 жителей Гомельщины прошли самотестирование на ВИЧ в июле-октябре

Более 600 жителей Гомельской области прошли самотестирование на ВИЧ с июля по октябрь этого года. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Суетнов на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.
В настоящее время наборы для проведения самостоятельного экспресс-тестирования на ВИЧ, которые появились в продаже летом этого года, реализуются в 37 аптеках области. Приобрести их можно в Гомеле и во всех районных центрах. «В рамках реализации мероприятий госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы в аптечную сеть региона поступило более 1 тыс. экспресс-тестов, реализовано свыше 600. В двух случаях тесты оказались положительными, и для дальнейших консультаций и лечения люди обратились в медучреждения региона», — сказал Олег Суетнов.
Он напомнил, что экспресс-тестирование на ВИЧ проводится по слюне. Это довольно простая процедура, не требующая забора крови. Достоверность результата составляет 99%. «Вместе с тем в случае положительного результата необходимо обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для организации дальнейших исследований по крови», — подчеркнул специалист.
По информации заведующего отделом, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за январь-октябрь составил почти 40 на 100 тыс. населения. Это на 7% ниже по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Всего в Гомельской области проживают 7,2 тыс. человек с ВИЧ. «В регионе превалирует половой путь передачи — почти 95% выявленных в 2017 году случаев. В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (58%). Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше — 42,8%», — прокомментировал Олег Суетнов.
Было также отмечено, что накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом проходит масштабная информационная кампания. Девиз этого года — «Мое здоровье, мое право». В Гомельской области проводятся тематические встречи, акции, ток-шоу, флешмобы, открытые уроки, круглые столы, семинары, конкурсы, посвященные проблемам ВИЧ/СПИД.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK