Будем трудиться — будет и хлеб, и молоко водиться

Сельскохозяйственная отрасль играет существенную роль в экономике нашего района. К сожалению, сегодня приходится признать, что, имея невысокий балл пашни, труженикам Лоевщины нужно прикладывать немало усилий, чтобы достичь выполнения запланированных результатов. Об этом мы и беседовали накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса с С.Н. ДОВГАЛЁВЫМ, первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия.
— Сергей Николаевич, с какими результатами закончил район уборочную кампанию?
— Хотелось бы, чтобы в будущем наши хлеборобы, как и в некоторых других районах, за сезон дважды признавались тысячниками, что позволит сельхозпредприятиям значительно укрепить своё финансово-экономическое положение. В текущем году в районе намолочено с учётом кукурузы 23065 т зерна, урожайность составила 22,4 центнера с гектара. Не хотелось бы в канун праздника поднимать проблемы, но отмечу, что упущения допускались практически на всех этапах деятельности растениеводов. Агрономы знают о своих недоработках и, надеюсь, в будущем организуют работу так, чтобы не допускать ошибок и просчётов. Есть вопросы и с техникой, обеспеченностью запасными частями и горюче-смазочными материалами, с приобретением в полном объёме необходимых минеральных удобрений, протравителей и т.д. Понятно, что на всё нужны деньги. Просто так их никто не подарит, надо зарабатывать. Как? Это уже наши повседневные заботы, и мы будем их решать.
Сегодня от всего сердца хотелось бы поблагодарить сельских тружеников района за вклад, который они вносят в жизнь своих сельхозпредприятий и в целом Лоевщины. Механизаторы, водители, токари, сварщики ремонтируют технику, вносят удобрения, пашут и культивируют землю, сеют зерно, обрабатывают посевы и убирают выращенный урожай. На протяжении многих лет в самые горячие периоды сельхозкампаний от зари и до заката, а порой и в ночную смену они, несмотря на усталость, управляют доверенными машинами и агрегатами, чтобы качественно и вовремя выполнить порученное дело. Любовь к родному краю, трудолюбие, высокое чувство ответственности они впитали от предков. Многие жители района знают имена передовиков: Петра Башлакова, Евгения Позднякова, Василия Мартынова, Владимира Шанцевалова, Андрея Выгляда, Ивана Горленко, Валерия Ревенка, Радия Ибрагимова и многих других. Не так заметен и поэтому зачастую остаётся в тени труд тех, кто стоит у токарных станков, работает со сваркой, у наковальни в кузнице, заправляет автомашины горючим и т.д. С их помощью коллектив аграриев может трудиться слаженно и быстро.
— Хотя профессиональный праздник зачастую подводит итог работы аграриев, животноводческая отрасль тоже заслуживает внимания…
— Безусловно. У растениеводов самое горячее время — лето-осень, а животноводы трудятся на благо своих сельхозпредприятий ежедневно без выходных и праздников. Ведь понятно, что нельзя оставить коров недоенными, а телят голодными. Уже вошло в привычку у доярок и скотников просыпаться до зари, справляться с домашними заботами и спешить на ферму и доильно-молочные блоки, чтобы вовремя накормить животных, напоить, подоить, выгнать на прогулку и заниматься наведением порядка в животноводческих помещениях. Вряд ли найдётся человек, думающий, что всё это легко даётся. В последнее время неоднократно отмечаются достижения в работе над качественными показателями реализуемой продукции коллектива Руднебурицкого доильно-молочного блока (ДМБ). Но и в других подразделениях есть люди, на которых нужно равняться в работе. Среди лучших операторов машинного доения и операторов по выращиванию молодняка следует отметить Надежду Губарь, Ирину Бекетову, Инну Коваль, Андрея Марченко, Алексея Стрельченко, Надежду Кацубо, Софью Шанцевалову и многих других. Не первый год подтверждает свой профессионализм в конкурсе лучших техников-осеменаторов Светлана Пупач из КСУП «Совхоз «Заря», Елена Хохун («Днепровец»), Анна Латушкина («Колпень-Агро»).
Впрочем, в животноводстве тоже очень важно наладить совместную работу зоотехников, ветврачей, техников-осеменаторов, доярок, скотников, пастухов, сторожей и т.д. Когда между всеми представителями есть взаимопонимание, есть единая цель, тогда и поставленные задачи решаются без лишних проволочек.
Нам ещё многое предстоит сделать, чтобы животноводческая отрасль заработала более продуктивно, а пока хочу пожелать сельчанам, чтобы молочная река каждый день увеличивалась в объёмах, чтобы реализуемое молоко приносило желаемую прибыль, чтобы телята росли как на дрожжах и поголовье дойного стада равномерно увеличивалось.
Всех тружеников поздравляю с наступающим праздником! Мира, добра, здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, дальнейшего процветания нашим хозяйствам и Лоевщине в целом!

Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK