Лоевский районного ЦГЭ стоит на защите здоровья людей

29 октября 1922 года состоялось торжественное открытие Гомельской санитарной станции имени 5-й годовщины Октябрьской революции.
О том, с чего всё начиналось на Гомельщине и в Лоевском районе, о задачах и результатах мы говорили с главным санитарным врачом Лоевщины А.В. ВАЩЕНКО.
Только представьте себе те времена. На улицах населённых пунктов страны, втянутой сначала в Гражданскую войну, а после претерпевающую революционные преобразования, ещё не было ни водопроводов, ни канализации. Часто воду для питья брали из реки, а помои выливали прямо на дорогу или сточные канавы рядом с ней. Антисанитария становилась причиной возникновения острых инфекционных заболеваний. От малярии, оспы, сибирской язвы, холеры и сыпного тифа люди уходили в мир иной сотнями и тысячами. Более половины умиравших в то время были дети до 1 года. Становилось ясно, что для действенной борьбы с болезнями необходимы постоянные санитарные органы и специальные медучреждения. Резкое сокращение инфекционной заболеваемости населения было достигнуто путём проведения контрольно-надзорных мероприятий по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических нормативов, лабораторных исследований в разных направлениях, анализа динамики заболеваемости, обнаружения и устранения причин и очагов инфекций, проведения необходимых профилактических мероприятий и т.д.
С появлением вакцин проводилась большая работа по охвату населения прививками. В 30-40 годах огромную роль сыграла иммунизация против оспы, дифтерии, полиомиелита, кори и т.д. На санитарную службу возлагалась в те годы получение, хранение, распределение вакцин среди медицинских учреждений. При выходе на объекты работниками контролировались условия работы прививочных кабинетов, хранения препаратов и т.д.
— Санитарные врачи отличались большой самоотверженностью и бескорыстностью в работе, преданностью идее санитарно-эпидемиологического благополучия и определенной степенью фанатизма в своей деятельности, — подчёркивает Александра Владимировна. — Признавая это, мы не можем не вспомнить наших ветеранов труда: В.Б. Ершова, А.И. Луцкевич, Т.К. Башмак, В.А. Виничек, А.Г. Козленок, Т.П. Снежко, Н.И. Игнатенко, М.В. Демиденко и др.
Спустя почти вековой период санитарно-эпидемиологическая служба превратилась в мощную сеть профилактических учреждений. Врачи и лаборанты неустанно следят за тем, чтобы на пищеблоках всех объектов питания была чистота и порядок, чтобы в поликлинике и больнице не допускалось случаев скопления и распространения микробов, в производственных помещениях и на прилегающей территории не создавалось предпосылок для захламленности, были обустроены рукомойники, раздевалки, комнаты отдыха и т.д. Словом, исполняется основная цель службы — обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения района, безопасности состояния среды обитания, стабилизации и снижения уровня инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Нельзя сказать, что сегодня мы в полной степени избавились от инфекционных заболеваний. Нет массовых очагов, но, увы, фиксируются случаи других недугов, таких как гепатит В и С, ВИЧ-инфекция, туберкулёз и др. По словам врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Олеси Захаровой, в текущем году выявлено два новых носителя ВИЧ. Заражение произошло половым путём. Кстати, специалист подчёркивает, что в последнее время редко регистрируются случаи передачи болезни посредством инъекции. За всеми носителями инфекции, также как и за детьми, рождёнными инфицированными мамами, ведётся систематическое наблюдение. При условии соблюдения рекомендаций медслужб люди с диагнозом ВИЧ живут и работают так же, как и все нормальные граждане на протяжении многих десятилетий.
Недавно был выявлен новый случай гепатита. Всего в районе установлено 8 носителей и 7 больных в стадии «хроническое заболевание».
— Как показывает практика, чаще болеют люди, пришедшие из мест лишения свободы или в прошлом перенесшие сложные операции, — говорит Олеся Викторовна. — Печень — один из самых важных органов нашего организма, который постоянно подвергается воздействию ядовитых веществ из пищи, напитков, лекарств и т.д. Нарушение баланса внутренней среды организма приводит к ослаблению защитных функций и, как следствие, к заболеваниям. Несвоевременное обращение в лечебные учреждения, как правило, усугубляет положение. Именно поэтому одним из основных методов работы отдела эпидемиологии и гигиены, состоящего из трёх помощников- врачей, является профилактика. Мы проводим всевозможные семинары, встречи, беседы, лекции в учреждениях здравоохранения, образования, на предприятиях и в организациях.
Как видим, санитарная служба даже спустя 95 лет стоит на защите здоровья людей, строго контролирует создание оптимальных условий жизни, учебы, работы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK