В Беларуси осваивают технологию электронно-лучевой 3D-печати

В Беларуси осваивают технологию электронно-лучевой 3D-печати, сообщил на пресс-конференции директор Физико-технического института НАН Виталий Залесский, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы осваиваем технологию электронно-лучевой 3D-печати из проволоки. Таким способом можно достаточно просто и быстро изготавливать детали размером до 1 м. Мы пока в начале пути, но уже есть первые результаты», — подчеркнул Виталий Залесский.
Директор Института порошковой металлургии НАН Беларуси Александр Ильющенко также рассказал о развитии технологий 3D-печати в Беларуси. «Технологии порошковой металлургии переживают второе рождение. Мы пересмотрели целый ряд технологий производства композиционных порошков узких фракций, смонтировали и запустили специализированное оборудование. Нами освоены технологии металлургической 3D-печати, которая позволяет получать высококачественные изделия из металлов и сплавов без применения традиционных методов», — отметил он.
Эти изделия используются в промышленности, в том числе в таких высокотехнологичных отраслях, как авиационная и космическая, а также в медицине. С помощью аддитивных технологий изготавливаются имплантаты для применения в травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK