Бобруйский фотограф Дмитрий Сказов побывал на открытии фотовыставки «За безопасность на Земле» в Лоевской центральной районной библиотеке

Искусством своим прославляет спасателей

На открытии фотовыставки «За безопасность на Земле» в детском читальном зале Лоевской центральной районной библиотеки 15 декабря царило небывалое оживление. Дело в том, что тематика работ бобруйского фотографа Дмитрия Сказова близка не только тем, кто по долгу службы связан с предупреждением и ликвидацией различного рода чрезвычайных ситуаций. По мнению организаторов, представленная экспозиция позволит каждому взглянуть на профессию спасателя под новым углом, поможет проникнуться красотой этого благородного дела и ещё серьёзнее задуматься о ценности человеческой жизни.
Подполковник внутренней службы Дмитрий Сказов работает старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС. Увлечение фотографией пришло из детства благодаря отцу и с годами вместе со службой в МЧС стало частью его жизни. Кроме этого, он автор видеоканала «Тушилкин из Бобруйска» видеохостинговой компании «Ю Туб», где знакомит своих подписчиков с основами безопасности жизни. Профессионализм и врождённый талант позволяют Дмитрию Дмитриевичу успешно справляться со своими непосредственными обязанностями по информированию населения посредством всех доступных средств связи. Не единожды он становился победителем республиканских фотоконкурсов Министерства по ЧС на лучший фотоснимок о работе спасателей-пожарных. Является инициатором и организатором городской выставки в Бобруйске «Счастье в кадре», ежегодной фотовыставки «Спасатель».
Нынешняя персональная выставка для него, как фотографа, в каком-то роде экспериментальная, так как здесь он выступает и как автор оригинальных фотографий, рассказывающих о повседневной жизни спасателей, и как архивист-реставратор, предлагающий зрителю историческую, документальную обновленную им фотографию различных периодов деятельности Бобруйского МЧС — настоящую фотолетопись от его истоков до сегодняшнего дня.
Идейным вдохновителем и спонсором этой фотовыставки стал Игорь Кузьменок, директор Речицкого ЧПУП «ПожарКом». Он, будучи руководителем Бобруйского горрайотдела по ЧС, разглядел в снимках Дмитрия Сказова рациональное зерно, вручил ему фотокамеру и настоятельно порекомендовал снимать все происходящее в подразделении и за его пределами.
–– Когда Дмитрий Дмитриевич обратился ко мне за финансовой помощью, чтобы достойно подготовить работы к выставке, я, зная его как офицера-профессионала, глубоко порядочного человека, мастера своего дела, отказать не смог, –– рассказал Игорь Леонидович. –– Не считаю эту помощь меценатством. Мое предприятие здесь выступает, скорее, как информационный партнер.
— Спасатели — это люди, которые не понаслышке знают цену человеческой жизни и каждый день честно и добросовестно выполняют свой долг. Представленные фотоработы подтверждают: у наших спасателей всё получается не только благодаря профессионализму и ответственности, но и потому, что службу они умеют успешно совмещать со спортом и творчеством, — подытожил Дмитрий Сказов.
Текст и фото
Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK