Для лоевчанки Татьяны Николаевны Кукса школа — это дом, семья и работа

Каждое утро встречает педагогов и учащихся средней школы имени А.В. Козлова Татьяна Николаевна КУКСА: кого-то похвалит, кому-то даст совет, поручение или просто тихонько улыбнется. А затем директор школы с головой погружается в управленческие дела, многие из которых требуют незамедлительного решения. Должность руководителя учреждения образования обязывает на многое, и для нее это совершенно новое, интересное направление. Обаяние, профессионализм, естественность, честность, простота и умение найти подход к каждому — те черты, за которые ценят и уважают строгого и ответственного директора. И это не просто слова.
Здание школы и педагогический коллектив давно стали для Татьяны Николаевны родными. В свое время именно здесь она получила благословление в самостоятельную жизнь, трепетно удерживая в руках аттестат о среднем образовании и серебряную медаль за отличную учебу. Не забывается выпускной бал, напутственные слова учителей. Спустя несколько лет, по окончании учебы в университете, девушка вновь вернулась в родные стены и постигала азы самостоятельной работы в школе. 16 лет, преподавая математику, она отлично справлялась с обязанностями заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Дети поддерживали каждое начинание молодого учителя, на высоком уровне проходили все воспитательные мероприятия. Оглядываясь в прошлое, помнят педагоги, как поздравляли молодую семью с днем бракосочетания и рождением детей. Все это осталось за вуалью «до и после»: ушел из жизни муж, посвятивший процветанию учреждения почти 30 лет кропотливой работы, сын получил высшее образование, работает и продолжает учиться в магистратуре, вот-вот и дочь сделает первые самостоятельные шаги. Поэтому вывод напрашивается сам по себе: школа имени А.В. Козлова для Татьяны Кукса — родной дом, семья и работа.
Мы попросили Татьяну Николаевну ответить на несколько наших вопросов.
— Несколько месяцев назад Вы возглавили самое большое учреждение образования района. Трудно было начинать?
— Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Да, ответственность большая, требующая огромных усилий. Но очень важно вникнуть в суть всех вопросов, чувствовать людей, искать пути и решения и не опускать руки.
— С какими сложностями Вы столкнулись, возглавив школу?
— Как и для любого человека, главная сложность — это влиться в трудовой коллектив. А для меня это было просто. 8 лет я работала в педагогическом колледже, но школа не успела стать чужой. Больше вопросов возникало по хозяйственной части, ведь как директор я должна знать здание от подвала до чердака, вникать во все мелочи, вплоть до того, где какой кран и какая труба требует внимания. Беспокоит состояние 92 окон, хотя 5 мы уже смогли заменить благодаря родителям и итальянским друзьям. Открытым остается кадровый вопрос: нам очень нужны учителя иностранного языка.
— Сколько времени понадобилось Вам, чтобы познакомиться с учащимися и их родителями?
— Немного. Вначале я присутствовала на всех родительских собраниях, посещала уроки, классные часы. Честно скажу: осталась очень довольна. Мне достался профессиональный, творческий коллектив. Об этом свидетельствуют и цифры: из 42 работающих педагогов высшую и среднюю категорию имеют 32 человека (76%), без профессиональной категории в настоящее время трудятся только молодые специалисты.
— Кто помогает Вам в работе?
— Отвечу откровенно: мои заместители. Каждый из них отлично знает свое направление деятельности, грамотно владеет нормативными документами. А проблем, действительно, порой возникает очень много, но вместе их легко решать.
— Заканчивается II четверть учебного года. Есть ли в учреждении уже какие-нибудь достижения?
— Безусловно! По результатам централизованного тестирования по белорусскому языку впервые в истории района наша выпускница Виктория Сергеенко набрала 100 баллов. Из 22 выпускников школы в учреждения высшего образования поступило 13 человек (59%), в учреждения среднего образования — 9 (41%). Из 29 призовых мест во II этапе Республиканской олимпиады 15 — наших! Виктория Сергеенко, Анастасия Лысенок, Леонид Вергунов, группа учащихся 9 класса пополнили копилку наград школы дипломами I, II и III степени в интернет-олимпиадах, онлайн-играх и других конкурсах. Александра Козерожец заняла I место в областной научно-практической конференции «Поиск». Анастасия Лысенок получила премию областного исполнительного комитета за высокие результаты в интеллектуальной и общественной деятельности.
— Какие планы на ближайшее будущее?
— Задумок много. Хотелось бы найти решение вопроса по усовершенствованию технического оснащения школы, в частности, меня беспокоит, что три заместителя директора работают на одном компьютере. Планируем в текущем году обновить стенды и очень надеемся на помощь шефов. Молодежь школы разрабатывает проект по организации онлайн-встреч с выпускниками, которые посвятили себя науке и трудятся в университетах страны. Так мы сможем решить несколько задач: вопросы профориентации, оказание помощи учащимся в подготовке к олимпиадам и ЦТ, патриотическое воспитание. Я всегда восхищалась творческими способностями ребят. Приятно видеть, как дети развиваются на спортивных площадках, профессионально поют, виртуозно танцуют. Открыты у нас хореографический и вокальный кружки, и хотелось бы привлечь сюда как можно больше учащихся.
— Говорят, что нынешнее поколение детей «трудное». Согласны ли Вы с этим?
— Нет, не согласна. Дети у нас хорошие. Просто зачастую молодое поколение воспринимается предшествующим очень болезненно, так как молодежь привносит в жизнь что-то новое, непривычное. А мы, учителя, должны идти в ногу с нашими учениками, незаметно заглядывая чуточку вперед. Поэтому наша задача — научиться понимать ребят, воспринимать их такими, какие они есть, развивать творческий потенциал, учить и учиться самим.
— Что Вы хотели бы пожелать в преддверии Нового года?
— Родителям хочу пожелать здоровья, любви, достатка и положительных эмоций. Пусть ваши дети любят вас. Школьникам — любить родных, везде находить интересное и нужное, ведь каждый миг жизни дарит нам магию и волшебство. Испытывайте радость открытий! А учителям желаю творческих взлетов, вечной молодости, крепкого здоровья, мира, благополучия и семейного тепла. С Новым годом!
Текст и фото Натальи Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK