Лоевчане, не оставляйте велосипед без присмотра!

Практически ежедневно СМИ напоминают гражданам, чтобы они были внимательны и принимали меры к сохранности своего двухколесного транспорта. Вместе с тем не проходит ни дня, чтобы милицейские сводки не фиксировали сообщения населения о пропаже имущества.
За январь-ноябрь в области зафиксировано 396 случаев краж велосипедов. Особенно актуально это с приходом зимы, когда пользоваться велосипедом запрещено. Именно в зимний период большое количество велотранспорта хранится на лестничных площадках многоквартирных жилых домов. И нечистые на руку граждане используют эту возможность обогатиться за чужой счет.
Помимо создания благоприятных условий для совершения краж, стоящее на площадке имущество загромождает пространство, затрудняет передвижение людей при транспортировке груза или при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Только за октябрь-ноябрь на Гомельщине было составлено 440 материалов по фактам загромождения вспомогательных жилых помещений. В большинстве случаев не обошлось без привлечения владельцев велосипедов к административной ответственности по ст. 21.16. КоАП «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — от тридцати до пятидесяти.
Вместе с тем напоминаем, что отсутствие сведений (серийный номер, отличительные признаки) о похищенном транспортном средстве снижает эффективность мероприятий по раскрытию данного преступления.
На Лоевщине владельцы велосипедов могут поставить свои транспортные средства на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом. Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед.
Единственный гарантированный способ защиты от кражи — не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.
На всякий случай:
Храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Помните: покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого «коня». Если документов на него нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить его особые приметы: «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.
Злоумышленники обязаны знать:
Уголовный кодекс Республики Беларусь, статья 205 «Кража»:
1. Тайное похищение имущества — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Сергей Юденко,
начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK