Маршрутами информационных групп

На встречах ИПГ в трудовых коллективах поступил ряд вопросов. Разъяснения по некоторым из них мы публикуем сегодня.

Из публикаций в районной газете мы знаем, что в сельских населённых пунктах сельисполкомами проводится большая работа по сносу ветхих домов. В горпосёлке тоже есть такие дома. Кто занимается ими и что нужно сделать, чтобы полуразрушенные заброшенные строения не портили виды улицы и не становились объектами, представляющими опасность детям и обществу?

Виктор Петрович, г.п. Лоев.

За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алексею КОНОПЛЯНИКУ.
— В нашей стране разработана чёткая процедура рассмотрения вопросов, касающихся выморочного наследства. К нему относится любое имущество, на которое нет наследников. Например, если одинокий человек умирает, не оставив завещания, и некому унаследовать его имущество, то оно переходит государству и называется выморочным. В Гражданском кодексе Республики Беларусь (п. 1 ст.1039) предусмотрены и другие случаи признания наследства выморочным: когда никто из наследников не имеет права наследовать либо все они отказались от наследства. Таким образом, имущество переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения. То есть, когда дом расположен в горпосёлке, то по истечении года после смерти владельца суд признаёт наследником и собственником райисполком, в деревне — сельисполком. В соответствии с п. 3 ст. 1039 ГК РБ наследство может быть признано выморочным до истечения отведённого срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.
— Алексей Викторович, для оформления процедуры согласно закону, скорее всего, одного факта смерти владельца дома недостаточно…
— Безусловно. Мы собираем обширный пакет документов, в который входят справки из нотариальной конторы о том, что никто не заявлялся на вступление в наследство, документ из ЗАГСа об отсутствии родственников, уведомления райжилкомхоза, энергосбыта, горгаза о том, что счета за квартиру (дом) не оплачиваются, и т.д. Но в первую очередь, конечно, делается всё возможное, чтобы разыскать наследников.
— И много таких домов на учёте отдела?
— В настоящее время отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома проводится работа в отношении 8 домовладений.
— Какова их дальнейшая судьба?
— Они передаются на баланс райжилкомхоза. Если дом соответствует санитарным нормам и пригоден для проживания, то решается вопрос о его заселении жильцами из числа нуждающихся. Если он полуразрушенный и комиссия признаёт нецелесообразным проведение ремонта, то здание сносится, а земельный участок изымается.

Можно ли пересмотреть график работы заготовительного магазина? В будний день мне некогда завезти туда вторичное сырьё, а в выходной приёмщик работает только до обеда. Что делать, например, с собранными тряпками, обратно домой тянуть?

Вера, г.п. Лоев.

Михаил ДЕГТЕРЕНКО, начальник НУ «Заготовки» Лоевского райпо:
— Для удобства жителей Лоевщины до 10 декабря мы планируем перенести заготовительный ларёк в пустующее помещение, рядом с магазином ритуальных услуг. Конечно же, будет скорректирован и его режим работы.
Хочу отметить, что все магазины Лоевского райпо принимают у населения вторичное сырьё — бумагу, тряпьё, полимеры, стекло. Исключение составляет только металлолом — это лицензионный вид деятельности, предусматривающий соблюдение ряда специальных требований. На информационных досках торговых объектов в доступных для покупателей местах вывешены соответствующие объявления с расценками за 1 кг сырья.
Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей Лоевщины к сотрудничеству во благо общего дела. Ведь сбор вторичных ресурсов — это не только бережное расходование природных богатств, но и возможность содержать своё жильё и прилегающую территорию в чистоте.

Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK