Наказания не избежать

«Мир никогда не удавалось ни исправить, ни устрашить наказанием», — сказал в свое время Карл Маркс. Вместе с тем каждый гражданин своей страны наверняка задумывался над тем, как и за какие деяния возможна административная ответственность? Что такое правонарушение и какие меры наказания оно влечет за собой? Что такое штраф и арест на имущество граждан? Попробуем разобраться во всем этом.
Живя в обществе и являясь существом социальным, любой человек ответственен за свои поступки не только перед собственной совестью, но и перед людьми, которые его окружают. За совершение того или иного деяния предусмотрена ответственность, закрепленная законодательными актами Республики Беларусь.
С начала 2017 года за административные правонарушения, предусмотренные ст.17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство), ст. 17.3 КоАП РБ (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии алкогольного опьянения), ст.17.6 (заведомо ложное сообщение), ст. 10.5 (мелкое хищение) и другие, сотрудниками РОВД составлено 980 дел. На граждан, допустивших правонарушение, наложен такой вид административного взыскания, как штраф.
Срок уплаты штрафа в добровольном порядке с момента вынесения постановления о наложении административного взыскания составляет один месяц. Квитанция об его уплате предоставляется в ОВД для учета.
Общая сумма штрафов за январь-ноябрь текущего года составляет 40800,6 рублей. Фактически взыскано 10129,4 рублей. Сотрудниками ОВД ежедневно ведется подсчет и формирование данных. При этом имеют место факты неуплаты гражданами штрафов в добровольном порядке в установленные сроки. Согласно ст. 15.4 ПиКоАП РБ, в случае неуплаты штрафа гражданином в добровольном порядке в течение месяца, постановление о наложении административного взыскания направляется по месту жительства, работы должника, в отдел принудительного исполнения для взыскания указанной суммы в установленном порядке.
Сотрудниками отдела принудительного исполнения накладывается арест на имущество должников (изымается в присутствии понятых с составлением мотивированного постановления: телевизор, мобильный телефон, автомобиль, кроме предметов первой необходимости), а также принимаются меры по ограничению выезда гражданина за пределы РБ до уплаты всех штрафов.
СПРАВОЧНО: ст. 8.7 ПиКоАП РБ «Наложение ареста на имущество». В целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество, т.е. правовое ограничение владельца в возможности им распоряжаться и пользоваться. Арест на имущество накладывается в ходе проведения судебного разбирательства, неуплаты штрафов в установленном порядке.
Суммы, уплаченные гражданами, поступают на расчетный счет финансового отдела Лоевского райисполкома для формирования средств местного бюджета. В дальнейшем эти денежные средства перечисляются на развитие образования, здравоохранения, промышленности, а также на благоустройство города и района.
С. Пикус,
помощник дежурного оперативно-дежурной службы РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK