Персиковое чудо у лоевчан

Уже давно я мечтаю завести домашнего питомца. Из всех животных больше всего мне интересны кошки. Во-первых, мурлыки мягкие, ласковые, пушистые и очень весёлые. А во-вторых, они несут с собой тепло и уют. Но, прежде чем сделать выбор, необходимо больше узнать об их породах. В начале года мы писали о сфинксах, а сегодня наша статья посвящена представителям британских вислоухих кошек, очаровывающих своей грацией и аристократическим видом. Герой нашей публикации (на снимке) проживает в семье лоевчан Николая и Нины БУХОВЕЦ.
Персик появился у супругов почти четыре года назад в виде крошечного комочка, который умещался на ладони. Такой подарок родителям решила преподнести дочь Марина, проживающая в Гомеле. Сын Андрей с удовольствием поддержал сестру, и спустя время в квартире запищал солнечный малыш. Вначале новоиспечённые хозяева от такого сюрприза восторга не испытали. Ведь котёнок был совсем маленький и требовал много внимания. Естественно, их волновал вопрос: «Как за ним ухаживать? Смогут ли они с этим справиться?». Но все опасения были напрасны. Супруги быстро привязались к питомцу. Придумали имя. Это было нетрудно: подсказал персиковый окрас. Котёнок, чувствуя искреннюю любовь хозяев, доверчиво бегал за ними по пятам и всё время веселил игривым настроением. «Характер у нашего Персика удивительный. Он умный, жизнерадостный, общительный, ласковый, очень любит играть. Наш кот ― отличное лекарство от лени, усталости и плохого настроения, — рассказывает Нина Дмитриевна. — Всех членов семьи Персик любит нежно и беззаветно, а вот к чужим людям относится настороженно, зачастую прячется от них под диван. Это его укромное местечко. Когда почувствует, что гостю можно доверять, тогда выходит из укрытия. Если кот подошёл и начал тереться о ладонь своей мордочкой, значит, признал своим, — улыбается хозяйка. — Есть ещё одна интересная особенность у Персика. Он тщательно следит за чистотой и не переносит лишней грязи на шёрстке. Поэтому питомец подолгу вылизывает себя. Если не позволять ему заботиться о своём внешнем виде, он станет раздражительным и не готовым к общению. Правда, такое занятие способствует попаданию в организм шерсти. Поэтому мы покупаем специальную жидкость, которая помогает растворить её, и она абсолютно безопасна для здоровья питомца. К лотку приучился сразу и промахов не позволяет себе никогда. Нам легко с ним. Персик понимает всё, что мы ему говорим».
Нужно учесть, что представители этой породы очень обидчивы. Конечно же, в этой семье кот ― полноправный член семьи, которого все обожают. На него не кричат и даже голоса никогда не повышают. Несмотря на свою аристократичность, всё же пошалить иногда домашний любимец не прочь. Например, он может пожевать растения в цветочных горшках или слегка пройтись коготочками по кухонным обоям. Нина Дмитриевна в подобных случаях может пожурить проказника. Этого достаточно, чтобы кот объявил обидчику бойкот. А когда все укладываются спать, Персик тихонько подкрадывается к любимой хозяйке и норовит облизать ей лицо. Так он просит прощения за свои шалости.
Уход за ними достаточно прост. У животных этой породы редко возникают проблемы со здоровьем. «За всё время обратиться за помощью к ветеринарам пришлось всего несколько раз», — поясняет женщина.
Британец достаточно аккуратный, никогда не лазит на стол, даже если там будут стоять любимые оливки. Да, он действительно их очень любит. Если баночку с этим лакомством откроют на кухне, он тут же учует их запах и помчится выпрашить вкуснятину. Причём много не съест, а просто слегка продегустирует. К нестандартным пристрастиям в рационе также относятся консервированный горошек, тёртая морковь и плавленые сырки. Но ничто не заменит ему основную пищу. Как правило, это куриные грудка и печень, сухой корм и мясные консервы. Такая еда даёт ему здоровье и энергию. Поэтому он всегда находится в приподнятом настроении, много играет и вовлекает в весёлые забавы хозяев.
Как и любой кот, он любит точить коготки. Поэтому надо обзавестись когтеточкой. Иначе не повезёт обоям, мягкой мебели и шторам.
Ещё очень важно, чтобы у питомца была своя территория. Лучше всего, если это будет мягкий домик. Его можно купить или, если есть желание, сделать своими руками. За это кот будет вдвойне благодарен.
Шёрстка британской вислоухой породы достаточно гладкая и пушистая, имеет густой подшёрсток. Персик очень любит, когда его расчёсывают. Для этого занятия существует отдельная щётка. А вот от процедуры купания всякий раз старается увильнуть.
Без хозяев кот не представляет своей жизни. Поэтому традиционно терпеливо ждёт их домой, даже если они приходят очень поздно, и засыпает только рядом с ними. «У него выработалась одна очень интересная привычка, ― рассказывает Николай Антонович. — Среди ночи Персик подбирается к моей руке, начинает легонько покусывать её и продолжает это делать до тех пор, пока я его не поглажу. Только после этого наш любимец успокаивается и засыпает».
С каждым годом характер кота становится всё лучше — опыт и возраст делают своё дело. А в жизнь супругов благодаря питомцу добавляется больше ярких эмоций.
Текст и фото
Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK