Погранзона: пропуск для гостей

— Как получить для родственника-иностранца, желающего приехать в гости, пропуск в пограничную зону?

Антонина Петровна,г.п. Лоев.

По информации коменданта пограничной комендатуры «Лоев» майора Д.М. Радченко, пропуск в пограничную полосу можно получить в управлении Гомельской пограничной группы, в пограничной комендатуре в г.п. Лоев или на пограничной заставе в г.п. Комарин.
Гражданин Республики Беларусь, проживающий в пограничной зоне или имеющий там собственность, приглашающий родственника либо друга, может в индивидуальном порядке прийти в подразделение органов пограничной службы и написать заявление для получения пропуска. Для этого ему необходимо иметь копию паспорта гостя, желающего посетить населенный пункт, расположенный в пограничной зоне.
После получения пропуска в пограничную зону иностранец может оформить заявление на получение пропуска в пограничную полосу.
Граждане из других областей страны могут прислать заявление по почте на адрес пограничной комендатуры, образец которого есть на сайте Лоевского и Брагинского райисполкомов, а также на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, но для получения пропуска гражданин обязан явиться лично.
Бывают экстренные ситуации, связанные, например, со смертью кого-то близкого, проживавшего в пограничной зоне. В данном случае необходимо иметь документ, подтверждающий смерть либо болезнь человека (копия свидетельства о смерти или телеграмма, уведомляющая о смерти). На основании этого документа гражданин по телефону должен уведомить ближайшее подразделение пограничной службы о предстоящей поездке в погранзону.
Светлана Моторная, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK