Проект закона «Об особо охраняемых природных территориях» вынесен на общественное обсуждение

Проект закона «Об особо охраняемых природных территориях» вынесен на общественное обсуждение, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации Беларуси.
Проект закона изложен в виде нового акта, согласно которому действующий закон «Об особо охраняемых природных территориях» будет признан утратившим силу. Правовой акт разработан Палатой представителей Национального собрания с целью максимального наполнения действующего закона нормами прямого действия, исключения из него дублирующих норм и изменения его структуры, а также с учетом требований международных договоров в области биологического и ландшафтного разнообразия.
Проектом закона предусматривается сохранение существующей в Беларуси классификации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по следующим категориям: заповедники и национальные парки, а также заказники и памятники природы республиканского и местного значения. Принимая во внимание мировой опыт в части охраны не отдельных видов биологического разнообразия, а экосистем в целом, законопроектом предусматривается ликвидация деления заказников на виды. Также проектом закона более четко и подробно регламентируются режимы охраны и использования особо охраняемых природных территорий, которые были разработаны исходя из площади страны, размера и количества данных территорий и международных подходов.
С целью реализации положений Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в проекте закона предусмотрена глава «Участие граждан и юридических лиц в решении вопросов, связанных с ООПТ». Она регламентирует права на участие в осуществлении мероприятий по организации, функционированию, охране и использованию особо охраняемых природных территорий, в работе научно-технических советов, создаваемых при государственных природоохранных учреждениях, осуществляющих управление заповедниками, национальными парками, в общественных обсуждениях проектов экологически значимых решений, касающихся данных территорий.
В целях сокращения расходов бюджетных средств и повышения эффективности их использования проектом закона предусматривается создание государственных природоохранных учреждений для управления несколькими особо охраняемыми природными территориями, независимо от их категории, вида и статуса.
Свои замечания и предложения по проекту можно высказать в специальной теме на правовом форуме Беларуси до 5 января 2018 года.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK