Равнодушие недопустимо

Хотят ли безработные проходить переобучение и оказывается ли им помощь в дальнейшем трудоустройстве? Какие виды деятельности развиваются за счёт государственных субсидий безработным? Как люди преклонного возраста, проживающие в сельской местности, узнают о предоставляемых услугах и социальной помощи? Ответы на эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе выездного заседания постоянной комиссии по социальным вопросам, делам молодёжи, спорту и туризму районного Совета депутатов XXVII созыва. Главная тема встречи: «О ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы».
В центре занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома депутатам была предоставлена исчерпывающая информация о проводимой работе. За 9 месяцев за содействием в трудоустройстве обратились 260 человек, из них 157 — официально зарегистрированных в качестве безработных. Как отметила заведующая сектором Валентина Крупейченко, приходят люди, уволившиеся с работы по соглашению сторон, по собственному желанию, окончившие работу по гражданско-правовым договорам и т.д. Оказано содействие в трудоустройстве 185 гражданам. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 89 человек, в том числе 66 безработных. В 2018 году такие работы планируется организовывать с января. Трое безработных прошли обучение основам предпринимательской деятельности, и им оказана финансовая поддержка (выделены субсидии) для организации собственного дела.
За счёт управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома безработные получают профильное образование каждый год. Но согласно законодательству граждане, обученные за счёт государственных денег, имеют полное право устроиться на работу в любом населённом пункте нашей страны или не работать по специальности вообще. Поэтому и получается, что подготовили трёх печников, например, а они дальше не хотят заниматься организацией своей деятельности. Двое мужчин после обучения строительным специальностям организовали собственное дело и оказывают услуги на территории области и страны. Хочется отметить, что в районе достаточно много примеров совместной деятельности по трёхсторонним договорам, когда по запросу предприятия люди отправляются на обучение конкретной специальности.
Тем, кто действительно хочет трудоустроиться, в центре занятости стараются оказывать всяческое содействие, подключая к этому председателей сельисполкомов и руководителей предприятий, организаций. Но есть и такие граждане, которые наотрез отказываются работать, другие выполняют порученное дело до первой зарплаты, а потом снова приходят с просьбой о помощи… В каждом отдельном случае решается вопрос индивидуально.
В территориальном центре социального обслуживания населения депутатов ознакомила с результатами работы директор учреждения Екатерина Волосевич. На учёте в ТЦСОН состоят 4969 граждан, в том числе 764 — инвалида, 236 — одиноких, 1677 — одиноко проживающих граждан, 38 семей, находящихся в социально опасном положении, 22 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках мероприятий по реализации государственных программ одному инвалиду отремонтировано печное отопление, установлено 96 автономных пожарных извещателей в домах, где воспитываются несовершеннолетние, государственная адресная помощь оказана 764 гражданам, принято на надомное обслуживание 62 пенсионера и инвалида, через салон «Милосердие» оказана гуманитарная помощь 276 жителям региона и т.д. Екатерина Владимировна подробно рассказала о надомном обслуживании, работе пяти отделений центра, социальной адаптации инвалидов, кризисной комнате и многих других аспектах деятельности.
Пожилые граждане узнают о своих правах на получение материальной помощи, об оказании услуг и т.д., как говорится, из первых уст. В состав смотровых комиссий обязательно входит сотрудник ТЦСОН. Он спрашивает у каждого домовладельца, есть ли проблемные вопросы, рассказывает, на какую помощь может рассчитывать гражданин, и вручает наши памятки, где напечатаны все телефоны отделений нашего управления, имена и фамилии специалистов и сфера их деятельности. Специалисты стараются дойти до каждого жителя наших категорий.
Приятным моментом закончилось обсуждение озвученных вопросов. Председатель комиссии Елена Пинчук вручила Екатерине Владимировне 10 автономных пожарных извещателей для одиноких граждан, приобретённых за средства, собранные депутатским корпусом в рамках акции «Забота».
Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK