Родители в ответе за будущее детей

Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. Чаще всего в семье мальчишки и девчонки страдают именно по вине мам и пап, в результате безразличного отношения взрослых к родительским правам. А в итоге — искалеченная судьба, ущербная личность, имеющая асоциальные установки, словом, все то, что подрывает корни физического и психического здоровья будущих граждан.
Семья оказывает активное воздействие на духовное развитие, социальную направленность личности, мотивы поведения. Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в формировании его жизненных планов.
Но все чаще в нашей действительности используется термин «неблагополучная семья». Как правило, в таких ячейках общества низкий культурный и профессиональный уровень родителей, примитивный круг интересов, искаженные взгляды на жизнь. Проблема в том, что число неблагополучных семей, где родители не могут, а зачастую и не хотят заботиться о естественных потребностях своих детей, с каждым годом растет.
Обычно все правонарушения совершаются взрослыми на фоне злоупотребления алкоголем. Систематически находясь в состоянии опьянения, они не способны надлежащим образом исполнять родительские обязанности, осуществлять надзор за детьми. Особенно тяжелым оказывается положение ребенка, когда оба родителя ведут разгульный образ жизни. Ребенок не в силах противостоять этому злу.
Неудивительно, что большинство подростков из таких семей уходят из дома и, как правило, пополняют асоциально направленные группы, где быстро адаптируются. Несовершеннолетние легко изменяют свои взгляды и поступки, поступают по образу и подобию новых «друзей». Длительное общение с ними предопределяет одностороннюю ориентацию личности, делает психику подростка трудно восприимчивой к педагогическим воздействиям, социальным ценностям и проблемам общества.
В июле текущего года в агрогородке Переделка состоялось открытое судебное заседание, на котором было принято решение о лишении родительских прав отца и матери несовершеннолетнего ребенка. Это крайняя мера, определяющая, что в данный момент ему опасно для жизни, здоровья и воспитания находиться рядом с родителями.
Реализация Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» способствует оздоровлению обстановки в таких семьях, устранению причин семейного неблагополучия и возвращению детей биологическим родителям. Следует отметить, что отдельные мамы и папы делают соответствующие выводы, меняют образ жизни, восстанавливаются в родительских правах, но многие так и не могут выбраться из порочного круга, создать для своих дочерей и сыновей дружную и любящую семью.
А ведь дети — наше будущее. Именно им строить, созидать, создавать материальные блага, защищать Родину. И от того, какими дети вырастут, зависит будущее нашего государства.
Юрий Калацей,
участковый инспектор Лоевского РОВД.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK