Свет, комфорт и уют в нашу жизнь они несут

В один из самых коротких световых дней 22 декабря Беларусь отмечает профессиональный праздник работников энергетики. В их числе — коллектив Лоевского РЭС филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго». Сегодня невозможно представить, как бы мы жили без электричества и теплоснабжения. В наших домах стало бы холодно и темно, отсутствовала бы горячая вода, не было бы возможности смотреть телевизор и пользоваться компьютером, включать стиральную машину и другие предметы бытовой техники, так облегчающие нашу жизнь. Безусловно, профессия, обеспечивающая комфорт и жизнедеятельность в обществе, крайне важна для страны. Накануне праздника мы встретились с людьми, которые обеспечивают бесперебойное поступление электроэнергии в дома жителей района, организации и предприятия Лоевщины.
Лоевский РЭС — это современное производственное подразделение, которое выполняет работы по обслуживанию районных линий электропередач, а также осуществляет оперативно-диспетчерское управление сетями. Здесь работает сплочённый и дружный коллектив. С 2001 года предприятие возглавляет Сергей КОНОПЛЯНИК — опытный и грамотный руководитель.
— Основная задача района электрических сетей — качественное бесперебойное энергоснабжение населения, предприятий и организаций, создание комфортных и безопасных условий для работников, — отмечает Сергей Петрович. — Профессия энергетиков — это тяжёлый, ответственный труд, сопряжённый с опасностью. Без строгого соблюдения техники безопасности невозможно на должном уровне организовать работу с электричеством, которое не прощает ошибок. Поэтому в подразделении ежемесячно проводятся дни охраны труда. Приятно, что в нынешнем году работа предприятия в этом направлении отмечена дипломом I степени.
Вся деятельность Лоевского РЭС планируется за сутки. Мероприятия, в том числе и аварийно-восстановительные, согласовываются с руководством Речицких электрических сетей. Перед каждой работой проводятся целевые инструктажи, фиксирующиеся на диктофон, с последующим опросом персонала и росписью в бланках нарядов. Подготовка рабочего места (отключение линий электропередач, трансформаторных подстанций) в обязательном порядке записывается на видео.
Главный инженер с целью повышения квалификации работников еженедельно проводит техническую учёбу в специально оборудованном помещении, где в том числе отрабатываются навыки первой медицинской помощи на специальном тренажёре. Отдельно обучается персонал для работы на линии. Для этого имеется полигон. Все члены коллектива обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Их применение при выполнении работ является обязательным, и за этим установлен строжайший контроль. Машины оснащены системой ГИС, что позволяет в режиме реального времени отследить место расположения бригад. Это входит в обязанность начальника и главного инженера.
Для тружеников предприятия созданы комфортные бытовые условия. Имеется помещение со стационарными шкафчиками для переодевания, а также для сушки одежды и обуви, душевая, комната приёма пищи.
За последние два года коллектив значительно омолодился: 17 молодых сотрудников сменили опытных работников, ушедших на заслуженный отдых. Почти все они имеют профильное высшее образование (97%). И это неслучайно. Ведь в деятельности такого серьезного механизма многое определяет уровень квалификации сотрудников.
На сегодня высшее профильное образование имеют 70% работников, а среди диспетчеров — 100%. Со средним специальным образованием трудятся 27%. К персоналу со средним образованием (3%) относятся рабочие, трудовой стаж которых 15 лет и больше.
На территории Лоевского РЭС находится базовая трансформаторная подстанция с рабочим напряжением 110/35/10 тыс. В. Здесь круглосуточно несут свою службу диспетчеры, а также водители и электромонтёры. Они входят в состав аварийно-диспетчерской службы, являющейся своего рода скорой помощью для повреждённых линий. Руководит деятельностью подразделения Сергей РАК, посвятивший работе в энергосистеме 38 лет. Он настоящий профессионал своего дела. В одной команде с ним трудятся ответственные высококвалифицированные работники. Многие из них в энергетической отрасли уже не первый год. Достойно зарекомендовали себя диспетчер Сергей РАДЧЕНКО, электромонтёры оперативно-выездной бригады Константин МАЗАНКО и Геннадий ЛУКАШЕВ (по совместительству — водитель). По словам Сергея Николаевича, работники они исполнительные, выполняют порученные задания качественно и добросовестно. Главная функция диспетчера — контроль и координация деятельности всех бригад во время его смены. За их безопасность во время выполнения заданий на территории района он несёт личную ответственность. Определённые обязанности возлагаются также и на работников оперативно-выездной бригады. Им зачастую приходится напряжённо трудиться не только днём, но и ночью. Звонок в диспетчерский пункт может поступить в любое время суток. Поэтому необходимо всегда находится в боевой готовности, чтобы по команде выехать на место аварии и устранить повреждения. Кроме этого, специалисты подготавливают линии для дальнейшей работы ремонтных бригад, производят оперативные переключения на подстанциях 110/35/10 кВ.
В любой сфере время от времени приходится сталкиваться с проблемными вопросами. Лоевский РЭС не исключение. В текущем году по требованию руководства головного предприятия монтёрский пункт в д. Карповка был упразднён, что вызвало нарекания и беспокойство местных жителей. Это связано с тем, что за последнее время в энергосистеме в Гомельской области произошли несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом, на удалённых монтёрских пунктах с персоналом низкого уровня квалификации. Тема эта серьезная и требует тщательной проработки. В данный момент вопрос о электроснабжении заречной зоны в зимний период находится на рассмотрении в РУП «Гомельэнерго».
Надежной опорой и поддержкой для руководителя, идейным вдохновителем в деятельности и общественной жизни коллектива является главный инженер Владимир БОНДАРЬ. Он относится к числу тех людей, которые ответственно подходят к выполнению любого дела, умеют мотивировать коллег на достижение высоких целей.
Успешное функционирование предприятия невозможно без осуществления качественной ремонтно-восстановительной деятельности. В этом направлении добросовестно трудится бригада по обслуживанию воздушных линий электросетей, осуществляющая капитальный ремонт линии электропередачи с целью минимизации аварийных отключений (обрезка деревьев, чистка просек вдоль линии, выправка опор, перетяжка провода, замена деревянных опор железобетонных и многое другое). С 2006 года руководит бригадой мастер Сергей ТАРМАНОВ. Свою профессиональную деятельность на этом предприятии начал в 1991 году в должности электромонтёра. За годы работы проявил себя как ответственный и исполнительный работник. В коллективе пользуется неоспоримым авторитетом. В его подчинении слаженно трудятся электромонтёр Виталий ТЮРИН и водитель Александр СИДОРЕНКО, совмещающий обязанности машиниста автогидроподъёмника. Они добросовестно выполняют поручения руководства, постоянно занимаются самообучением, охотно прислушиваются к советам более опытных коллег. В текущем году с целью сокращения аварийных отключений в н.п. Крупейки, Синск, Бывальки, Городок и расположенных вблизи деревень молочно-товарных ферм специалисты выполнили работы по переустройству линии высокого напряжения протяжённостью 9 км с заменой голого провода на изолированный.
На должном уровне организована работа бригады под руководством Валентина НОВИКОВА. Мастер трудоустроился на предприятие в 1997 году и продолжает следовать выбранному пути. В работе требовательный, ответственный, доброжелательный. Со свойственным ему спокойствием и профессионализмом подходит к выполнению своих обязанностей. Его фотография помещалась на районную Доску почёта. В нынешнем году бригада оказала существенную помощь в благоустройстве горпосёлка: смонтировала светодиодные прожекторы для освещения информационных стендов «Выдающиеся люди Лоевщины», установила светодиодные прожекторы и светодиодные ленты в виде национального флага Республики Беларусь на центральном фасаде районного исполнительного комитета.
Особая гордость предприятия — трудовые династии. Среди них — семья Пономаренко. Глава династии Алексей Петрович работал в должности электромонтера Лоевского РЭС до самого выхода на заслуженный отдых. Продолжает дело отца мастер бригады по обслуживанию трансформаторных подстанций Виталий ПОНОМАРЕНКО. Своим упорством, трудолюбием и ответственным отношением к служебным обязанностям специалист снискал уважение у руководства и коллег. Помимо трудовой деятельности, он активно участвует в спортивной жизни предприятия. В одной команде с Виталием трудятся электромонтёр Сергей ПЕТРУСЕВИЧ — опытный работник, знающий все тонкости своей деятельности, и Сергей ПЕТРОВЕЦ, который добросовестно трудится здесь 6 лет.
Лоевский РЭС оказывает услуги физическим и юридическим лицам по подключению и монтажу объектов. Координирует эту деятельность Галина РОМАНЮК — грамотный специалист с 23-летним стажем. Вначале она работала электромонтёром по эскизированию трасс, затем — диспетчером, а сейчас является инженером. Специалист каждый день с интересом идёт на работу, потому что коллектив для неё — вторая семья. Так как почти весь персонал — мужчины, на плечи женщины ложится ответственность за поддержание тёплой и уютной атмосферы на предприятии. Взамен Галина Ивановна всегда может рассчитывать на искреннее отношение и помощь коллег.
Прибывающие в коллектив новые сотрудники быстро в него вливаются, с энтузиазмом берутся за работу и успешно выполняют поставленные перед ними производственные задачи. К таким работникам относится электромонтёр Дмитрий КОЛЕДА, пришедший на предприятие в 2016 году. С первых дней он проявил себя как инициативный и ответственный работник. Коллеги помогли ему быстро освоиться в профессии.
Много лет своей жизни отдали предприятию, способствуя его становлению, ветераны. С ними не теряется контакт, по сложившейся доброй традиции их приглашают на День пожилых людей, устраивают чаепитие, поздравляют с праздником.
Существенное внимание уделяется организации досуга и отдыха, так как это объединяет сотрудников, а значит, положительно влияет на их работоспособность и атмосферу в коллективе. Об этом свидетельствуют призовые места в турслётах, участие в соревнованиях по ловле рыбы, в спортивных мероприятиях. Работники также активно проявляют себя в общественной жизни предприятия и района. Ко Дню города все вместе подготовили тематическое подворье, а сейчас работники оживлённо готовятся к Новому году, создают уникальную праздничную иллюминацию для оформления здания.
Поздравляем трудовой коллектив Лоевского РЭС с наступающим профессиональным праздником! Желаем им безаварийной работы сетей, отсутствия травматизма, успехов в работе, оптимизма и семейного благополучия!
Текст и фото Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK