Свидетели судеб в круговороте жизни

Сюда мы обращаемся за самыми важными, основными документами. Регистрация брака, рождение ребенка, смена имени, уход из жизни — как счастливые, так и грустные события находят отражение в записи актов гражданского состояния. За всем известной аббревиатурой ЗАГС — ежедневный кропотливый труд специалистов. Скрупулезно записывая, словно главы в романе, каждый этап нашей жизни, они из года в год создают подробную летопись родного района. Накануне юбилейной даты мы пообщались с начальником отдела ЗАГС Лоевского райисполкома Светланой КАРНАУШЕНКО.
— Светлана Ивановна, 100 лет — это, пожалуй, целая эпоха. За эти годы сменились не только поколения людей, но и государственные образования. А с чего же всё начиналось?
— Обычай вести списки верующих, куда вносились имена, принявших крещение, известен с древних времен. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Ситуация изменилась в с принятием 1917 году Советом Народных Комиссаров РСФСР декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтожившего старый порядок брачно-семейных отношений. Этот документ не отменил церковный брак, однако признал его «частным делом брачующихся», а официальным фактом стали считать лишь регистрацию в государственных органах. Хотя надо отметить, что органы ЗАГС сохранили преемственность метрических книг в отражении истории нашей страны.
История органов ЗАГС Беларуси ведет свой отсчет с 18 декабря 1917 года. С тех далеких времен каждый наш работник руководствуется Кодексом о браке и семье и вносит свой вклад в построение правового государства, обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. В 2006 году с принятием Указа № 385 органы, регистрирующие акты гражданского состояния, являясь структурным подразделением местных исполнительных и распорядительных органов, вошли в систему Министерства юстиции Республики Беларусь.
— Время не стоит на месте, наверняка корректируя и совершенствуя Вашу работу. Расскажите о нововведениях, которые делают её ещё более ценной и современной.
— В 2012 году в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье были внесены значительные изменения и дополнения, связанные с регистрацией актов гражданского состояния. Например, вместо минимального пятнадцатидневного срока для регистрации заключения брака теперь действует трехдневный срок. А в исключительных случаях брак может быть заключен в день подачи заявления, к тому же в любом органе ЗАГС Республики Беларусь. Регистрация брака с лицом, отбывающим наказание в исправительном учреждении, производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы.
В Кодексе Республики Беларусь о браке и семье нашла закрепление возможность проведения выездной церемонии бракосочетания. Однако молодоженам необходимо понимать, что выездная регистрация включает в себя традиционный обряд, порядок и условия которого установлены правительством.
Изменился и порядок заключения браков между иностранными гражданами. Ранее они регистрировались только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, теперь (если один из брачующихся имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь) — в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Это относится и к лицам без гражданства.
С 1 января 2013 года брак можно расторгнуть не только в суде, но и в ЗАГСе (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе). Для осуществления этой процедуры супруги должны подать совместное письменное заявление в ЗАГС по месту проживания (пребывания). По истечении установленного срока производится регистрация расторжения брака. После чего выдаётся свидетельство о расторжении брака, и брак считается прекращенным.
Как правило, ЗАГС у большинства людей ассоциируется в первую очередь со свадьбой. Но только ли эта торжественная церемония является основной в Вашей деятельности?
— В действительности это лишь малая толика работы, просто она ближе всего людям, наиболее открыта и публична. Основную же часть нашего повседневного функционала составляют документы, которые ежедневно оформляются и выдаются гражданам: для оформления пособий на рождение детей, постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, совершения нотариальных сделок, подтверждения фактов родства и супружества, предоставления в суд, на работу и т.д. И поскольку все, что происходит в жизни граждан, относится к личной тайне, охраняемой законом, именно поэтому большая часть работы остается скрытой, подобно айсбергу в океане.
В нашем районе регистрацию актов гражданского состояния осуществляют отдел ЗАГС райисполкома и 7 сельских исполнительных комитетов. Ежегодно в районе регистрируется свыше 500 актов гражданского состояния, осуществляется более 1500 административных процедур и выдается столько же документов.
Кроме бракосочетания, ЗАГС выполняет широкий спектр функций и юридических услуг: регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения), установления отцовства (материнства), перемены фамилии, собственного имени, отчества, расторжения брака по решениям судов, вступивших в законную силу до 1 сентября 1999 года, и т.д. Кроме того, мы изменяем, исправляем, дополняем записи актов гражданского состояния, восстанавливаем утраченные записи, аннулируем их на основании решений судов, выдаем справки, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния.
— Кроме этого, Вы выдаёте разные архивные документы. Сколько лет они должны храниться?
— Достаточно богатый архивный фонд отдела насчитывает 480 книг записей актов гражданского состояния, в том числе 33 книги за период с 1921-1929 гг. Они хранятся в течение 75 лет.
Имеющие историческую ценность метрические книги переданы в Национальный исторический архив Республики Беларусь, куда мы обращаемся очень часто. Документы, находящиеся в архиве нашего отдела, поистине бесценны. Они многое могут рассказать о важнейших этапах жизни жителей не только района, но и страны.
Работа с архивом — кропотливый труд, требующий внимания, сосредоточенности, умения сопоставлять факты, извлекать необходимую информацию, работать с ней. И когда нужная запись найдена, ты понимаешь, что помогла решить ту или иную важную для гражданина проблему, выдать ему на основании имеющихся в архиве записей правоустанавливающие документы. Ведь самое главное для работника ЗАГС — это хорошее настроение, добрая улыбка и искренние слова благодарности, которые мы слышим от обратившихся граждан.
— Светлана Ивановна, чем для Вас примечательна работа?
— Прежде всего, своей разноплановостью. С одной стороны, бумажная работа требует большой точности, ведь на сотрудниках отдела лежит огромная ответственность, так как выдаваемые ими документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни человека, с другой — важна творческая составляющая, когда мы выступаем в роли сценаристов. Кроме того, играет роль способность к сопереживанию, любовь к профессии, людям, душевная теплота, помогающие достойно выполнять служебный долг.
Хочу поздравить коллег и ветеранов органов ЗАГС с юбилеем и пожелать всем здоровья, счастья, добра, благополучия, в семьях — любви, понимания и взаимоуважения!
Беседовала Татьяна Петрова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK