У Лоевщины есть и ресурсы, и возможности

В последние дни уходящего года полезно не только подчеркнуть свои достижения, но и проанализировать промахи, чтобы впредь не допускать подобных ошибок. Об этом мы и говорили с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем ДОВГАЛЁВЫМ.
— Сергей Николаевич, довольны ли Вы результатами, с которыми труженики агропромышленного комплекса пришли к завершению 2017 года?
— Честно скажу: достижения могли бы быть более весомыми. Есть позиции, по которым сработали лучше прошлогоднего, но есть и недоработки.
— В чём именно?
— В каждом сельхозпредприятии есть свои слабые места. В основе недостатков лежит не только нарушение технологии земледелия и животноводства, но и слабая трудовая дисциплина. Сельхозпроизводство — не математика, где минус на минус даёт плюс. Здесь каждый мелкий недочёт падает каплей в «чашу убытков». Когда недоработок становится слишком много, потери растекаются по всем направлениям. Чтобы наладить работу более рационально, голова за производство должна «болеть» не только у руководителя, но и у всей команды специалистов и самих тружеников, следует искоренить пьянство на рабочих местах, кражи кормов, продукции, горючего, безразличное отношение к выполнению обязанностей и т.д.
Ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто болеет за дело, живёт заботами родных хозяйств. Очень радует, что среди сельчан много работяг, прикипевших сердцем к Лоевщине. Они не ради почестей трудятся от зари до темна, а потому что душа не велит жить иначе, совесть не позволяет. Доярки-четырёхтысячницы, операторы по выращиванию КРС, добивающиеся в закреплённых группах телят по 900 и более граммов среднесуточных привесов, механизаторы и водители, знающие особенности каждого поля, ремонтники, определяющие поломку по звуку работы механизмов, ветеринары, зоотехники, селекционеры, внимательно относящиеся к здоровью животных… Наш регион богат на таких людей, и их достижения не остаются незамеченными. Кстати, областной фестиваль «Дожинки-2017», прошедший в Житковичах, тому подтверждение. Четырём сельхозпредприятиям района (КСУП «Бывальки», «Совхоз «Заря», «Днепровец» и «Малиновка-Агро») было подарено 6 кормораздатчиков. К слову, председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник держит на контроле работу агропромышленного комплекса Лоевского района и всячески поддерживает аграриев.
— Это хорошее подспорье в животноводстве.
— Безусловно. Ни для кого не секрет, что в сельхозпроизводстве именно кормозаготовке уделяется большое внимание на протяжении длительного периода — с весны и до поздней осени. В этом году сельхозпредприятия постарались использовать свои возможности по максимуму. Вырастили неплохой урожай кукурузы, вовремя убрали её и законсервировали. Теперь задача животноводов — рационально использовать заготовленные корма, сбалансировав рацион подопечных. А полученная современная техника позволит облегчить труд людей.
Я не устаю повторять, что труженики ферм заслуживают отдельных слов благодарности. Они работают без праздников, а порой и без выходных. Сегодня работа в животноводческой отрасли в районе организована на достаточно высоком уровне. Молочное производство в некоторых хозяйствах достигает 130% к уровню прошлого года. Потрудились над ростом объёмов все.
В преддверии новогодних праздников всем желаю мира, добра, благополучия и, безусловно, роста показателей.
Людмила Александрова, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK