О пользе йодированная соль для здоровья рассказывает помощник врача-гигиениста Лоевского районного ЦГЭ

Соль — это единственный в мире съедобный минерал. Его употребление с добавлением йода может помочь при лечении многих заболеваний (щитовидной железы, язвы, гипертонии, сердечно-сосудистой системы). О том, какую пользу для организма человека приносит употребление йодированной соли, нам рассказала помощник врача-гигиениста Лоевского районного ЦГЭ Людмила ПРИМАК.
— Йод является очень важным микроэлементом, запас которого в организме человека должен регулярно пополняться. В связи с уменьшением натуральных продуктов питания в рационе современного человека этот процесс естественным путем осуществляется не в полной мере. Эту проблему решает йодированная соль. Она задерживает воду в организме, поставляя тем самым различные питательные вещества сквозь оболочку наших клеток, успокаивает нервную систему, уничтожает вредные микроорганизмы в пищеварительном тракте и является основным компонентом для выработки соляной кислоты. Пищевая добавка необходима беременным женщинам, кормящим матерям, людям, страдающим излишним весом, а также тем, кто желает иметь хорошую физическую форму.
— Какое количество употребления йодированной соли безопасно для человека?
— Несмотря на всю её пользу, нельзя забывать, что бесконтрольный прием может нанести непоправимый вред. Употребление соли с добавлением йода должно быть дозированным. Дневная норма для взрослых составляет 5-6 г, а для детей — 1-2 г. При соблюдении этого правила будет решен вопрос с дефицитом йода в организме и не произойдет ненужная передозировка.
— Можно использовать эту пищевую добавку с целью консервации?
— Нежелательно, поскольку в процессе нагревания теряются практически все полезные свойства, происходит окисление продуктов, изменяются их цвет и внешний вид.
— Как правильно хранить йодированную соль?
— Чтобы в полной мере воспользоваться всеми полезными свойствами этого продукта, необходимо не только грамотно выбрать его при покупке, но и правильно хранить. Для этого нужно помнить, что, пролежав на складе или в магазине около трех месяцев, соль потеряет больше половины полезных качеств. Упаковка должна быть герметичной, а хранить соль нужно в плотно закрытой таре.
Беседовала Ольга Пикус, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK