Лоевчанам об идентификации коров и лошадей

24 января 2018 года заканчивается переходный период Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года №287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». Подробнее о новой информационной системе, о том, как на Лоевщине организована работа по идентификации животных, что в первую очередь необходимо сделать владельцам крупного рогатого скота и лошадей, мы попросили рассказать регионального представителя государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве» по Лоевскому району В.И. КРУПЕЙЧЕНКО.
— На личных подворьях жителей Лоевщины имеется 291 голова КРС и 48 лошадей. Некоторые из них уже зарегистрированы в едином реестре. Владельцам остальных животных нельзя медлить — время истекает.
Напомню, что для регистрации сельскохозяйственных животных, принадлежащих физическим лицам, учреждением совместно с государственным предприятием «Центр Систем Идентификации» Национальной Академии Наук Республики Беларусь была разработана методика, при которой сельскохозяйственные животные частных физических лиц закрепляются в ИС AITS за районными и сельскими Советами депутатов. Следовательно, для регистрации в ИС AITS виртуальные владельцы получают GLN (глобальный номер места нахождения, идентифицирующий участника), за которым в дальнейшем закрепляют номерные диапазоны средств идентификации установленного образца для физических лиц. Для простоты восприятия сказанного можно провести аналогию с регистрацией автомобиля. Для каждой машины выдаётся номерной знак, где указывается региональная «прописка». Так и в нашем случае бирки для крупного рогатого скота и чипы для лошадей содержат информацию с кодом Лоевского региона и номер по порядку регистрации. Закон об идентификации распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и т.д., а также на отношения, связанные с производством и реализацией (выпуском в обращение) продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией.
До 24 января все владельцы обязаны идентифицировать и зарегистрировать в государственной информационной системе AITS животных, находящихся у них во владении. Для этого им надо прибыть в региональное подразделение государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве» и купить средства идентификации.
Для получения дополнительной информации звоните по телефонам: 5-04-51, 8 (044) 756-21-42.
Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK