Нет работы благороднее

Без этой профессии немыслима жизнь старых и одиноких людей, недаром в народе их называют «врачевателями человеческих душ». Ведь кроме помощи нуждающимся, поддержки одиноким и пожилым гражданам, инвалидам и ветеранам, они еще проводят и работу по профилактике семейного неблагополучия, обеспечивают социальные гарантии. В жизни этих людей мало праздников — все больше насыщенные заботами будни.
В преддверии профессионального праздника мы встретились с заведующим отделением социальной помощи на дому Лоевского ТЦСОН Верой Павловной ПОВИСОК.
— Сегодня постоянно совершенствуется система социального и пенсионного обеспечения. Уделяется огромное внимание незащищенным категориям граждан, которым необходима наша поддержка. Социальным обслуживанием в районе охвачен 31 населенный пункт. Отделение социальной помощи на дому предоставляет услуги 336 пожилым гражданам: 7 ветеранам Великой Отечественной войны, 68 одиноким пожилым гражданам, 79 инвалидам, 14 лицам, пострадавшим от последствий войн. Помощь этим людям оказывают 50 социальных работников. Благодаря их усилиям, внимательному отношению к населению, преданности своему делу решается ряд сложных проблем жизнеобеспечения нашего района. В этом деле нужен не только профессионализм, но также терпение и выдержка, а самое главное — огромное доброе сердце. Человеколюбие, бескорыстие, милосердие, чуткость — вот те качества, которыми обладают социальные работники, умеющие незаметно скрасить одиночество, подарить надежду, оказать конкретную физическую и моральную помощь, выслушать и поддержать. Слова благодарности в этот день обращены к тем, кто ежедневно, в любую погоду, несмотря на настроение и прочие неурядицы, спешит туда, где их ждут с особым трепетом и любовью. Это Мария Белогирина, Галина Четверик, Наталья Андросенко, Ирина Никитенко, Раиса Зубцова, Елена Игнатенко, Людмила Лебедева, Людмила Пивункова и другие.
От всей души хочется поздравить всех социальных работников с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, молодости и задора! Пусть будни и праздники приносят положительные эмоции и радость, пусть каждый день будет согрет теплом и вниманием окружающих людей! Мира, достатка и благополучия вам и вашим семьям!
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK