Pravo.by – ваш помощник в правовых вопросах

Каждый человек сталкивается с определенными правилами и нормами ежедневно. Задумываемся ли мы при этом, что все эти правила и нормы установлены в правовых актах, что наши права и обязанности закреплены в законах, указах, постановлениях и, чтобы не допустить их нарушения, нужно знать порядок их защиты?
В Беларуси создана и функционирует государственная система правовой информации, в рамках которой каждому желающему обеспечивается возможность получения доступа к правовым актам. Это осуществляется с помощью государственных информационно-правовых ресурсов: Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь, поисковых систем по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Детского правового сайта, Правового форума Беларуси. Названные ресурсы – это источники официальной правовой информации. Все они формируются Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.
Ежедневно в Беларуси принимаются нормативные документы, которые от первоисточника (государственного органа) поступают в Центр и регистрируются в единой системе учета – Национальном реестре правовых актов. Чтобы довести принятые документы до всеобщего сведения, данные нормативные акты в том виде, в котором они приняты, публикуются на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by) – основном государственном интернет-ресурсе в области права и правовой информатизации. Причем Правовой портал – это единственный источник официального опубликования правовых актов в нашей стране.
Основу контента Портала составляет правовая информация – тексты принятых нормативных правовых актов. Это Конституция и все кодексы Республики Беларусь в актуальном состоянии, правовые акты, касающиеся административных процедур, регулирующие порядок ведения бизнеса, определяющие правовой статус государственных органов, нормативные правовые акты областных, городских, районных исполнительных комитетов и советов депутатов (Гомельских в том числе) и другие. Кроме того, на Правовом портале можно ознакомиться с текстами проектов законов.
Помимо законодательства на www.pravo.by размещено много полезной информации: научно-практические, учебные, справочные материалы, контакты государственных и правоохранительных органов (включая расположенных на территории Гомельской области), свежие новости, интервью с экспертами, обзоры изменений отечественного и зарубежного законодательства.
В заключение отметим, что вся информация, размещенная на Правовом портале, достоверна и актуальна, что важно для принятия правильных и эффективных решений, реализации и защиты своих прав, уверенности в себе и своем будущем.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK