Работа отважных и смелых мужчин

В современных условиях в наш бурлящий век просто невозможно обойтись без спасателей, сотрудников РОЧС, готовых в любую минуту выполнить весь спектр аварийно-спасательных работ. Они борются с огнем, разбирают завалы, нейтрализуют сильнодействующие ядовитые вещества, участвуют в ликвидации аварий. Девиз сотрудников РОЧС — профессионализм, отвага, честь. Ведь спасатель — это не просто профессия, это призвание и образ жизни. И они всегда первые там, где нужна помощь.
Первое упоминание о пожарной части Лоева приходится на 30-е годы прошлого столетия. В центре поселка в те годы соорудили высокую конусообразную башню-каланчу. Внутри сделали зигзагообразную лестницу. На самом верху башни виднелась маленькая будка, где обычно дежурил пожарник. Под ней висел огромный, как в церкви, колокол. Если дежурный пожарный замечал где-то дым, он тут же звонил в набат. Услышав звон, со всех уголков бежали люди, чтобы помочь погорельцам, ведь пожарников было мало, техника отсутствовала, а в их распоряжении — только одна гужевая повозка с бочкой воды. Поэтому огнеборцами считали всех: на каждой избе прибивали фанерку, на которой рисовали ведро, лопату или топор. Именно эти предметы брали хозяева для борьбы с пламенем. Но чаще всего люди становились цепочкой и передавали в ведрах воду. Уважаемым и нужным человеком в пожарной части считали трубочиста. Он обходил все подворья, проверял трубы и всегда давал наставления, предписания.
Сегодня в Лоевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работает 51 человек. Среди них нет случайных людей, и все понимают, что спасение жизни граждан зависит от каждого из них. Поэтому наряду с высокой технической оснащенностью подразделения (6 единиц техники), позволяющей производить различные виды работ, одним из условий, обеспечивающих успех, является высокая тактическая выучка и профессиональная подготовленность рядового и начальствующего состава, слаженность в действиях всех расчетов и экстренных служб. Современный пожарный-спасатель — это грамотный, физически развитый, сообразительный человек с крепкими нервами и железной волей. Александр Зак, начальник Лоевского РОЧС, с уважением заявляет, что уверен в каждом сотруднике отдела. Все они исполнительные, трудолюбивые, честные, не единожды проверенные на деле. Успевают спасатели и работать, и заниматься общественной деятельностью, физическим саморазвитием. Жители района знают многих из них в лицо, ведь в обязанности сотрудника РОЧС входит не только умение ликвидировать последствия и спасать жизни, но и постоянная профилактическая работа, участие в деятельности смотровых комиссий, посещение одиноко проживающих жителей, встреча с учащимися и т.д.
При ликвидации чрезвычайных ситуаций наряду со штатными спасателями стоят и специалисты нештатных аварийно-спасательных служб: КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», РЭС, газовая служба, ОСВОД и другие. Поэтому День спасателя — это праздник, затрагивающий многие сферы деятельности.
Слова глубокого уважения и огромной благодарности за опасный труд, экстренное реагирование заслуживают все нынешние спасатели и ветераны труда. Хочется пожелать этим мужественным и смелым людям крепкого здоровья, счастья, удачи, семейного благополучия, профессионального роста, в любой чрезвычайной ситуации сохранять твердость характера, уверенность действий, трезвость ума и хладнокровие.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK