Защищая интересы, поддерживать инициативу

Профсоюзный комитет работников образования и науки собрал под своё крыло самых квалифицированных, талантливых, активных, эрудированных, творческих, инициативных. Какие бы положительные качества ни назывались, все они в той или иной степени относятся к педагогам, воспитателям, тренерам — людям, посвятившим свою жизнь детям. О том, какие задачи решает профком самой многочисленной организации Лоевщины, мы попросили рассказать его лидера — Елену ДАВЫДОВСКУЮ.
— В районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки сложились хорошие традиции, позволяющие сохранять и повышать мотивацию профсоюзного членства. Для обеспечения результативной работы учреждений образования Лоевщины свой вклад вносит профсоюзный актив школ, учреждений спорта, дошкольного и дополнительного образования.
В профсоюзную жизнь прочно вошёл термин «внутрипрофсоюзная дисциплина», предполагающий чёткое и системное ведение вопросов по всем направлениям деятельности. Мы провели мониторинг в каждой нашей первичке. Хочу отметить, что есть вопросы, над которыми продолжим работу в ближайшее время. Особое внимание уделяем коллективным договорам, приводя их в соответствие с нормами отраслевого и местных соглашений. Постоянно вносим необходимые изменения и дополнения, которые реально направлены на поддержку и защиту работников отрасли.
Есть у нас и такой термин как «стандарт профсоюзного бюджета». На протяжении двух лет мы работаем в его рамках, увеличив объём средств на оказание материальной помощи членам профсоюза. Положение о Фонде помощи не просто написано на бумаге, оно реально работает. Люди получают финансовую поддержку в случае тяжелой болезни, оперативного вмешательства, необходимости проведения дорогостоящего лечения и др.
На протяжении многих лет мы вместе активно отдыхаем, участвуя в экскурсиях и поездках по различным интересным местам Беларуси. Райком профсоюза сотрудничает с филиалом «Речицкое бюро путешествий и экскурсий» унитарного предприятия «Гомельтурист». Столичные музеи и театры, поездки в Жировичский Свято-Успенский монастырь, в Туров, Несвиж и Мирский замок, Гомельский цирк — это далеко не все маршруты поездок последних лет.
Большое внимание уделяем ветеранам педагогического труда. Встречи проходят не только по праздничным и юбилейным датам. Представители старшего поколения педагогов обращаются к нам за помощью и поддержкой. Да и сами коллективы стараются не выпускать из виду своих ветеранов, наведываются, созваниваются, интересуются проблемными вопросами.
Конечно же, мы не остаёмся в стороне от акции «Профсоюзы — детям». С энтузиазмом участвуем в смотрах художественной самодеятельности, конкурсах профессионального мастерства. Ведь каждое такое мероприятие — это непередаваемая атмосфера творчества, неиссякаемых идей, интересных открытий. И это неудивительно, ведь в наших учреждениях трудятся замечательные люди: ответственные, мудрые, добросовестные, отзывчивые, чуткие. Благодаря им достигаются новые высоты, которыми гордится Лоевщина.
В заключение хочу отметить, что в районе сложилась система социального партнерства между отделом образования, спорта и туризма и районным комитетом профсоюза работников образования и науки, основанного на принципах равноправия и взаимного уважения. Это во многом объясняется единством целей, направленных на развитие отрасли, создание условий для творческого труда, готовностью к принятию взаимоприемлемых решений по различным направлениям. Уверенно чувствуют себя коллективы, в которых администрация и профком едины в стремлении объединить людей, создать атмосферу творчества, услышать и поддержать каждого. Уверена, что именно в такой обстановке хочется творить и работать на результат.
Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK